На другом конце географии: Канкун

|
29.10.2014

Это была далекая мечта - попасть в Америку, и я не капельки не пожалела, что первая страна на этом континенте оказалась Мексикой. Выбирали между двумя городами - Акапулько и Канкуном и остановились на последнем, так как все-таки хотелось побывать на прославленном Карибском море, да и до Паленке и Чичен-Ицы ехать не так далеко.

Так как путевки сюда назвать дешевыми никак нельзя, выбирали сезон дождей (но не сезон ураганов, который наступает ближе к концу лета), когда цены хоть немного снижаются. В общем, приехали мы в июне. В чем выражался "не сезон"? В частых порывистых ветрах и ливнях. Чаще ливни шли ночью или в предрассветные часы. Воды было много, которая сильными потоком обрушивалась на город, но заканчивалась так же быстро и резко как начиналась. Первые пару часов после дождя даже реки воды по улицам текли, а потом от них не оставалось никаких следов, так что не скажу, что эти дожди мне как-то помешали.

А вот купаться было не всегда приятно, так как иногда ветер надувал волны и в открытом море купаться было опасно. Но в Канкуне есть своя особенность - вдоль береговой линии тянется многокилометровая коса с отелями, барами и прочей пляжной инфраструктурой, поэтому если в открытом море купаться опасно, то в лагуне между материком и косой вода всегда теплая и спокойная.

Мы жили как раз на этой косе. Питались, в основном в местных тавернах, так как в проживание в отеле входили только завтраки. У меня что ни день, то были проблемы с желудком, потому что хотелось попробовать чего-то мексиканского, а оно все острое, поэтому желудок болел нещадно и отказывался есть незнакомую пищу. А вот текила шла как по маслу, поэтому именно с ней у меня ассоциируется Мексика.

Канкунская коса - это целый обособленный город. Отсюда вообще можно не выбираться, так как здесь полно ночных клубов, пляжных дискотек и прочих увеселительных заведений. Выехать с косы тоже не проблема, так как автобусы ходят круглые сутки каждые пять минут в оба конца, а если хотите сократить путь, можно попробовать доплыть по воде.

Развлекались мы по-разному. Помимо пенных дискотек один раз решились на погружение с аквалангом, от чего остались только самые яркие впечатления. Был вариант традиционно опуститься на дно или на неком подобие подводного мотоцикла. Второй вариант был дороже, да даже не это главное. Я на обычном двухколесном велосипеде кататься не умею, поэтому куда уж мне на подводный мотоцикл!

Ездили в Чичен-Ицу. Место странное с удивительной акустикой. Здесь что-то можно сказать стоящему рядом человеку, а слышно будет за 100 метров от тебя. Смотрела на все это странное великолепие и не могла понять, как такое, а главное зачем, могли построить индейцы. Хоть экскурсовод и говорил, что это дело рук человеческих, я осталась при своем мнении, что все это явно неземного происхождения.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: