Как добраться в Канкун: перелет, чего ожидать в аэропорту, как добраться в город?

У нас был беспосадочный перелёт Трансаэро - долгий и невероятно трудный. Почему-то обратный путь был на 2 часа короче, а сам перелёт не показался таким мучительным. Сервис Трансаэро на рейсе Москва-Канкун оказался на высоте, что было неожиданным. Да и контингент в самолёте подобрался не тот, который направляется обычно в Тай и Турцию, что тоже невероятно порадовало и позволило расслабиться в полёте. Вообще всё как-то складывалось удачно и гладко. Слегка нервировала предстоящая встреча с “мексиканской рулеткой” по прилёту, да и с собакой-ищейкой не хотелось общаться, хотя были причины для подобного общения.

Так что же такое собака-ищейка, перспектива встречи с которой меня абсолютно не радовала? Собачка-полицейский в аэропорту обнюхивает ваши вещи на предмет… еды, а в частности, фруктов и их производных - сухофруктов, соков и прочих невинных продуктов. Ну, такое вот правило - запрещается всё это ввозить на территорию Мексики, которая, кстати, официально называется Объединённые Мекиканские Штаты. Это было для меня полной неожиданностью, но именно такое наименование мы прочли на всех бумажках-документах, которые заполняются мигрантами при пересечении границы. Если бы собачка понюхала мои сумки, то пришлось бы мне не очень сладко. Не поверите: пёсика не было! Невероятно, но факт. То ли у него был перерыв на ужин, то ли рабочий день у него нормированный, то ли он временно отдыхал, ведь мы прилетели достаточно поздно. Но факт остаётся фактом: моё московское яблоко и мюсли с сухофруктами беспрепятственно и, похоже, незаконно пересекли границу Объединённых Мексиканских Штатов. Увидели мы такую собаку в работе в аэропорту Мехико. Она громко лаяла, но не нас: в тот день мы прибыли в столицу Мексики внутренним рейсом, потому сии ограничения и запреты нас в данном случае не касались. Бобик, вероятно, обнаружил что-то съестное у кого-то из свежеприбывших туристов и заявлял об этом во всю глотку.

“Мексиканская рулетка” тоже забавная штука и заключается в следующем. Вы получаете свой багаж, прогоняете его через сканер, а потом подходите к полисмену, предъявляете миграционную карту и заполненную анкету и сами нажимаете на пульте большую кнопку. А над вами висит этакий двухцветный светофор. Если загорается зелёная лампочка, то вы беспрепятственно оказываетесь на территории страны. Если же загорелась красная - будьте любезны, пройдите с вещами к столу обыска (ах, простите, к столу индивидуального досмотра) и распотрошите свой чемодан. Вот это-то меня и напрягало: если мой чемодан вывернуть наизнанку, то потом понадобится N-ное время для повторной упаковки.

А далее, когда вы миновали собачку и местную рулетку, отправляетесь на выход из аэропорта. Там, где находятся все стойки по заказу такси есть и красно-белая с надписью ADO. Это автобусы, которые ходят в/из аэропорта в Канкун и Плайя дель Кармен. В Канкун, как я уже говорила, билет стоит 56 песо, на билете будет указан номер вашего места. Автобус такого же красно-белого цвета, как и стойка, ходит каждые полчаса. Комфортные кресла, кондиционер и телевизор. Там включают обычно какой-нибудь популярный голливудский фильм, правда либо на английском, либо на тайском.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: