Приднестровье, это чудный край!

|
11.02.2014

Приднестровье, это чудный край! Первый раз я побывала, здесь в 2001 году и меня настолько поразил менталитет и дружелюбность местного народа, что я решила: обязательно вернусь и уже навсегда!

Каждый город республики заслуживает отдельного внимания, но я хочу рассказать о своей любви к самому зеленому и, на мой взгляд, красивому городу, который уже стал мне родным – Бендеры.

Конечно здесь не так много достопримечательностей, но они есть! В первую очередь, это Бендерская крепость, пожалуй, основная и самая известная историческая ценность города.

Крепость была возведена еще в 16 веке и по сей, день ее не разрушили не враги ни время. Сейчас на территории крепости находится исторический музей с весьма интересными и любопытными экспонатами, где вам экскурсовод поведает не только историю крепости, но и многочисленные легенды, связанные с этим местом. Поговаривают, что многие видели в подземельях крепости приведения, пропадали люди, которые охотятся за сокровищем, согласно местному приданию несметные богатства надежно спрятаны на территории крепости гетьманом Мазепой. А еще говорят, что именно над Бендерской крепостью барон Мюнхгаузен летал на ядре, которое нашли и установили, как напоминание о его пребывании на Приднестровской земле.

Преображенский Кафедральный Собор здание 19 века, также является архитектурной ценностью и гордостью Бендер. Собор не однократно реставрировали, но старались не искажать первоначальный вид.

У нас красивая набережная, мемориал на Площади Героев, где горит Вечный огонь, много памятников включая монумент генералу Лебедеву, которого здесь очень любят и чтят добрую память о нем и о его вкладе в победу приднестровцев.

Кто приезжает к нам, говорят, что мы застряли в Советском Союзе, может, где то они и правы, но разве это плохо? К тому же это касается не жизни в целом, здесь мы идем в ногу со временем. А именно менталитета, что меня и привлекло, нет быдловатости и хамства, люди любят и ценят свой город и традиции.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
16.02.2014 20:29
+1

Бендеры действительно очень красивый и исторический город на берегу Днестра, здесь есть что посмотреть. Гуляя по городу и правда создаётся впечатление, что вернулся в прошлое. Для тех, кого мучает ностальгия по СССР, могут приехать в Приднестровье и отвести душу, настолько тут всё сохранилось с тех времён. Хочу только поправить автора статьи с фамилией генерала, которая правильно Лебедь, а не Лебедев.

ответить
|
19.02.2014 02:32
+0

Спасибо огромное за поправку! Эта, к моему стыду, грубая ошибка, конечно легендарный генерал Лебедь!

ответить
Комментарий к сообщению: