Какую валюту лучше брать с собой в Кишинев?

В самом Кишинёве с обменом валют никаких проблем нет. Обменять деньги можно как в отделениях банка, так и в одном из многочисленных обменных пунктах. Эти пункты есть в любом районе города, в крупных супермаркетах и даже можно сказать что на каждом углу. Самые ходовые валюты, которые меняют в любом обменнике это доллары США, евро, российские рубли, румынские леи и украинская гривна. В некоторых обменных пунктах список принимаемых валют довольно большой и состоит из полутора- двух десятков наименований. В Национальном Банке Молдовы можно обменять практически любую валюту.

Обычный график работы обменных пунктов это с 9.00 до 18.00. Некоторые открываются с 8.00 и работают до 20.00. В аэропорту Кишинёва пункты обмена работают круглосуточно, если не ошибаюсь их пять или шесть штук, причём курсы немного разняться, в зависимости от банка к которому они принадлежат. Так что обменивая валюту пройдитесь и посмотрите курс в каждом пункте. Но если вам не горит с обменом, то в аэропорту лучше не менять, в городе курс бывает более привлекательным, особенно в районе центрального автовокзала, чуть ниже универмага. В этом районе большое количество обменников с самыми хорошими курсами. Менять деньги можно не опасаясь что дадут сдачу фальшивыми банкнотами или недодадут, как это бывает в московских обменниках. По крайней мере я о таких случаях не слышал ни разу.

При наличии банковской карты, снять деньги не составляет никаких проблем. Банкоматов на улицах хватает и они есть практически у каждого крупного супермаркета. Кроме этого можно обратиться в филиал любого банка и снять наличность с карточки не используя банкомат. Тип банковской карточки не имеет значения, главное чтобы на вашем счету были деньги, будь то доллары, евро или рубли. Возле некоторых обменных пунктов и сейчас можно встретить людей занимающихся обменом валют. Курс у них может быть немного лучше чем в обменном пункте, но если вы приезжий, то лучше не стоит рисковать и поменять деньги в обменнике. К таким менялам обычно обращаются знающие их люди, так сказать постоянные клиенты, а если вы приезжий или турист и не знаете человека в лицо, то не факт что вы не станете жертвой залётного кидалы, хотя давно не слышал о таких случаях. С появлением большого количества обменных пунктов они ушли в прошлое.

Ещё одно место где можно поменять валюту это вещевые рынки. Продавцы не редко выставляют на прилавок табличку с надписью Куплю Рубли, Доллары или Евро. Хотя полиция иногда за такие таблички делает предупреждение. Тем не менее курс тоже может быть немного лучше чем в пункте обмена валюты.

В общем с обменом денег в Кишинёве у вас проблем не возникнет, а вот за сохранностью этих денег вы должны смотреть сами, эра карманников и воришек пока не закончилась, особенно в многолюдных местах и общественном транспорте. Будьте бдительными.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: