Где лучше отдыхать в Молдавии и почему?

Для того, чтобы правильнее ответить на вопрос где лучше отдыхать в Молдавии, надо чётко понимать, чего вы сами ожидаете от этого отдыха и чему отдаёте предпочтение. К, сожалению, морских или горнолыжных курортов, которые пользуются наибольшей популярностью у туристов, тут нет, но тем не менее интересных и неповторимых по своей природной красоте мест предостаточно. Чтобы насладиться природой Молдавии, а заодно и совместить это с пляжным отдыхом, можно выделить несколько вариантов. Самым популярным из них будет отдых в Вадул-луй-Водэ. Это живописная местность на берегу реки Днестр, которая находится на расстоянии чуть больше двадцати километров от столицы Молдавии, города Кишинёва. Ежегодно тут отдыхает большое количество туристов не только из республики, но из-за рубежа. Для комфортного и полноценного отдыха, в Вадул-луй-Водэ, построено немало отелей, баз отдыха, детских лагерей и прочих объектов недвижимости. Есть много развлекательных объектов, таких как дискотеки, ночные клубы, карусели с аттракционами, концертные площадки и прочее. Этот курорт утопает в зелени, а многие строения расположены внутри леса-парковой зоны. На берегу Днестра находятся прекрасные пляжи, которые оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха, имеются спортивные площадки для игр в футбол и пляжный волейбол. Работают водные виды спорта. Желающие могут совершить увлекательную прогулку на теплоходе по реке. На концертных площадках проводятся различные выступления с участием артистов молдавской и зарубежной эстрады. Как я уже говорил, тут имеются объекты как для проживания, так и развлечения, людей различной возрастной категории, поэтому отдых в Вадул-луй-Водэ подойдёт для всех. Что касается периода отдыха, то лучше всего выбирать в промежутке с начала июля по начало сентября. В это время температура воды и воздуха самые комфортные. Цены на проживание, питание и прочие расходы, могут быть совершенно разными, поскольку всё зависит от вашего выбора. Тут имеются шикарные отели и виллы, с высоким уровнем комфорта, и вполне бюджетные варианты, стоимость проживания в которых начинается от ста пятидесяти молдавских лей за сутки, что составляет на данный момент около восьми долларов.

Если говорить о местах, непосредственно в окрестностях Кишинёва, то надо сказать и о зоне отдыха Гидигич, которая находится менее чем в пятнадцати километрах от столицы. Это тоже довольно популярное место, особенно у кишинёвцев, которые проводят тут свои выходные. Гидигич расположен на берегу одноимённого водохранилища, занимающего площадь почти девять квадратных километров и глубиной, в некоторых местах, до десяти метров. Большая часть побережья покрыта зеленью, в глуби которой расположились зоны отдыха. Многие оборудованы мангалами, для самостоятельного использования так что, при желании, есть возможность приготовить шашлык, пожарить "мититей" (популярное молдавское блюдо приготовленное из мясного фарша в виде и размером с палец) или сварить прекрасную уху из рыбы, выловленной своими руками. Любителям рыбалки будет небезынтересно узнать, что в Гидигичском водохранилище водится около десятка видов рыб, как мирных пород, так и хищных. Ловля рыбы разрешена в любое время года, за исключение периода нереста, а это с начала мая, по начало июля. Но для тех, кто собирается тут провести свой отдых, это не столь важно, поскольку для комфортного пребывания, лучше всего, выбрать период именно после окончания запрета ловли, то есть с начала июля, когда вода прогревается до нормальной температуры для купания. Отдыхать можно до середины сентября, пока погодные условия подходят для такого вида отдыха.

Что касается подобных мест, то надо назвать город Сороки, расположенный на севере Молдавии и стоящий на берегу реки Днестр. В самом городе зон отдыха нет, но в его окрестностях немало удивительных природных уголков, которые привлекают туристов и местных жителей. Сам природный ландшафт тут куда красивее чем в описанном ранее Вадул-луй-Водэ, который также расположен на берегу Днестра. Имеющиеся здесь базы отдыха, по большей части, представляют из себя группу деревянных домиков, разбросанных в лесном массиве на берегу реки. Окружающая красота и уединение с природой, вызывает особое ощущение и моральное удовлетворение. Здесь забываешь о ежедневных проблемах и суете, с которыми сталкиваешься в повседневной жизни. Это отдых не только для тела, но и души. Местность тут бывает местами довольно пересечённая, чем привлекает немало любителей эко-туризма, который в последние годы набирает обороты. А ещё в этих краях есть свои исторические достопримечательности, такие как кельи выдолбленные в отвесных скалах монахами, несколько веков назад. В сомом городе расположена одна из главных достопримечательностей не только города, но всей Молдавии, "Сорокская крепость", которая была построена в пятнадцатом веке. Более подробное описание о достопримечательностях этого края описано в статье про город Сороки.

Буквально пару слов хочется сказать об ещё одном интересном месте для отдыха, которое расположено на берегу Костешского водохранилища. Это место находится недалеко от границы с Румынией, где построена электростанция на реке Прут. Оно интересно тем, что во время строительства плотины, пришлось затопить часть села, которое находилось в низине. В результате чего дома оказались на дне водохранилища (население было переселено). Теперь, иногда при сбросе воды, когда уровень становится минимальным, проплывая на лодке над бывшим селом, в глубине можно разглядеть очертание церковных куполов, которая оказалась в месте затопления. В плане рыбалки это излюбленное место не только здешних рыбаков. Сюда приезжают со всей Молдавии и не только. Но хочу сказать, что до недавнего времени тут не было специально оборудованных зон отдыха, кроме одной небольшой, где предлагалось для проживания несколько передвижных автомобильных домиков или палатки. Хотя в этом тоже есть, своего рода, романтика.

Вот вкратце описание нескольких мест, где можно отдохнуть (как сами понимаете в летнее время) в Молдавии. Но не только летний период можно выбрать для отдыха. Есть другие, не менее интересные места, в которых может понравиться и зимой. А что касается молдавской осени, то об этом можно писать отдельный рассказ.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: