Почему стоит ехать в Улан-Батор?

Монголия, как и ее столица, очень привлекательны для туризма, а любители охоты и рыбалки, будут в полном восторге. Здесь в национальных парках абсолютно нетронутая человеком природа.

Обычно, выбирая направление своих путешествий, мы ориентируемся на Европу, поскольку знаем, что интересно, познавательно, а вот противоположное направление рассматриваем мало. Я также, наверняка, не побывала бы в Монголии, если бы не служебная командировка. Поездку могу назвать не просто путешествием, а приключением, поскольку за пять дней пребывания в поезде "Москва-Улан-Батор" многое удалось увидеть, проезжая разные города России, озеро Байкал, вдоль побережья которого, поезд ехал три часа. Да и соседство в поезде способствовало появлению новых знакомых из числа иностранных туристов из Германии, Англии и Голландии, которые в отличие от нас за особыми впечатлениями едут в страны Азии, в том числе и Монголию. Едут они не по туристической путевке, а "дикарями". Специально прилетают в Москву, пересаживаются на поезд, затем некоторое время находятся в Монголии, предпочитая кемпинги с юртами удобным и комфортабельным отелям, затем их путь лежит в Китая, а уже после на самолете возвращаются на родину. Молодой человек из Голландии всю дорогу снимал пейзажи и городские постройки на камеру. Оказалось, что он собирает материал для дипломной работы.

По истечении пяти дней я прибыла в Улан-Батор. Сразу хочу сказать, что город построен на контрастах. Здесь старинные постройки, даже юрты, соседствуют с гигантскими современными сооружениями, здесь молодые люди одеты по-западному стилю, а пожилые ходят в национальных костюмах и во всем так. Уживается в этом городе старое и новое.

Я думаю, что приехать в Монголию, Улан-Батор хоть раз стоит. Всегда интересно узнать что-то новое, я бы сказала неординарное. Из истории Руси все мы знаем о татаро-монголах, Чингисхане, так вот тут есть возможность увидеть своими глазами ряд исторических мест, самих людей, предки которых более 400 лет держали Русь под игом. Поездка сюда своего рода экзотика, но и многое, что тут мне довелось увидеть, напомнило о доме. Пребывая около месяца в Улан-Баторе, я никогда не ощущала себя за границей. Тут целые кварталы, которые строили советские строители. В них живут до сих пор люди и очень благодарны, поскольку до этого кроме юрт тут ничего не было.

Много в городе памятников вождям, которые боролись за свободу Монголии, возглавляли революционное движение. Главная площадь названа в честь вождя Сухе-Батора. Тут же, как прототип Красной площади в Москве, его мавзолей, здание Парламента. Неподалеку в сквере можно увидеть и памятник В.И. Ленину.

В Улан-Батор хорошо приезжать для отдыха и отдыха на природе. Недалеко от города расположен национальный парк, в нем знаменитая долина динозавров, останки которых были найдены на близлежайших территориях и представлены в антропологическом музее. В долине воссозданы динозавры. Очень масштабные гигантские сооружения.

Есть здесь еще и горы, внешне напоминающие разных животных, например, черепаху, а одна гора названа именем Ленина. Издалека кажется, что Владимир Ильич за чтением книги. Такие вот ассоциации у местных. В парке есть еще примечательное место - это пещера, в которой во времена репрессий прятались монахи. Тут же обустроены кемпинги, вместо домов юрты и желающих пожить в таких домах очень много. Это своеобразный отель с номерами-бунгало в виде юрт. Есть и свой ресторан, где подают блюда национальной монгольской кухни. Понравились буузы. Это большие пельмени, как хинкали, приготовленные на пару. Мясные блюда и колбасы тут очень вкусные, не чета тому, что продают у нас в магазинах. Все натуральное и без лишних добавок. Видели в парке много туристов из Европы, которые приезжают сюда на рыбалку.

Что еще примечательного в Улан-Баторе. В городе большое количество буддийских храмов. Самый известный из них храм Гандан. Знаменит он тем, что внутри находится статуя высотой с пяти этажный дом. Находясь внутри, фактически все стоят у ее ног. Приходится "задирать" голову, чтобы увидеть ее целиком.

Есть в городе и памятник русским воинам. Это целый мемориальный комплекс, расположенный в горной части Улан-Батора практически на его окраине.

Само пребывание в городе не вызвало никаких негативных эмоций. Удалось увидеть знаковые памятники архитектуры, посетить ряд музеев, побывать на концерте монгольской рок-группы, сходить в театр, посмотреть храмы, а также побывать на знаменитой кашемировой фабрике "Гоби".

Ездила я в командировку с сослуживицей. Не могу назвать поездку безопасной. Уже будучи в Улан-Баторе приходилось прогуливаться в одиночестве, вдвоем, но предпочтительнее и психологически комфортнее все же было, когда я была в группе знакомых по командировке людей. Поэтому ехать девушкам одним не советую. А в целом от поездки остались хорошие впечатления. Приехать в Улан-Батор, по возможности, стоит.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: