Отчет об отдыхе в Баре. Сентябрь 2014

|
27.10.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Были в Черногории с 14 августа 2014г сроком неделя, погода была просто отличная, только в конце отпуска был дождь. Однако люди, приехавшие ранее, жаловались, что дождь шел несколько дней подряд. В целом, и по температуре воздуха и по теплоте моря меня все устроило.

Семейный отдых

Отдых в Баре подойдет больше для путешественников, которые привыкли не сидеть на месте. Лучше брать экскурсии, или ездить самим на такси, или на арендованной машине. Бар совсем не туристический город, "развлекухи" почти нет.

Где лучше остановиться?

В городе всего два отеля Pharos, в котором мы отдыхали и более "навороченный" Princess. Так же местные жители сдают свое жилье. Например, напротив был частный отель, видно было, что люди там снимают жилье на месяц или более.

Чем занять себя на курорте?

Для самостоятельного осмотра рекомендую Старый бар. Такси стоит до него 5 евро. Вход в город-музей около 2 евро. Со Старого бара открывается шикарный вид на город. Люди здесь давно не живут, а все дома остались. Есть даже живописная церквушка. Фотки получаются замечательные, стоит побывать.

Экскурсионные программы

Брали две экскурсии. Одна с посещением старинного городка Котор, подъемом на смотровую площадку с шикарным видом на Боко-Которский залив, посещением монастыря в городе Цетине. Вторая - по каньонам, с посещением курорта Жаблик и Черного озера в заповеднике. К первой экскурсии у меня претензий нет, подойдет и для православных паломников, и для любителей красивых пейзажей. От второй экскурсии ждала большего, хотелось больше походить по туристическим тропам так, как организованы экскурсии в Крыму. По сути, нас провезли по всей стране, по дороге прямо с трассы делали фото. В Жаблике мало времени на прогулку около озера.

Пляжи

Пляж в городе Бар плохой, из булыжников, босиком особо не покупаешься. Можно дойти мешком до красного пляжа, хотя тоже далековато. Также легко добраться до Сутуморе, там пляж песчаный, но очень много и местных, и туристов. В Ульцине пляж тоже песчаный, вполне приличный. Будьте внимательны, там есть бесплатные и платные пляжи.

Шоппинг

В городе есть продуктовый рынок, однако до него мы не дошли. Также есть крупные торговые супермаркеты. Если найдете два больших супермаркета, то там же рядом есть вещевой рынок, внешне напоминающий коровник. Взяла кожаные удобные шлепанцы всего за 11 евро.

Питание

Ели пиццу на набережной, цены вполне приемлемые, можно уложиться в 4-5 евро с человека, вдоволь наевшись блюдом плюс напиток.

Плюсы отдыха в Баре

Очень тихий городок для спокойного отдыха. Есть большие супермаркеты, где можно купить продукты по тем же ценам, что и для местных жителей. Очень приветливый народ, черногорцы любят русских, многие даже знают наш язык, пытаются разговаривать, что очень приятно.

Минусы отдыха в Баре

Отсутствие нормального пляжа, мало развлечений, нечем заняться вечером на набережной. Не развита инфраструктура. По городу почти не ходят автобусы. Есть автобусы в другие города Черногории, но только с автостанции, но до нее далеко идти. На самих остановках расписаний автобусов нет.

Стоит ли отдыхать в Баре?

В принципе, Черногория понравилась. В основном своей природой. В следующий раз поеду в Будву, возможно там будет чуть повеселее. В Баре все-таки не хватает туристической атмосферы. Для отдыха на неделю вполне подойдет.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: