Бар - жемчужина Адриатики

|
26.05.2014

Если вы ищете незабываемых впечатлений от проведённого за небольшие деньги отдыха - езжайте в Черногорию! Если вы хотите провести отпуск в активном отдыхе - Черногория вас ждёт! Если вы желаете позагорать и на песчаных, и галечных пляжах - Черногория вас не подведёт... Мне посоветовали сюда приехать знакомые, которые более десяти лет в марте собираются именно в этой жемчужине Адриатики для путешествия по горным рекам Черногории на байдарках. Но я выбрала для отпуска июль потому, что мне подуше пляжи и лазурное море с незабываемыми пейзажами. Мне обещали, что этот отпуск я не забуду никогда и точно захочу сюда вернуться. Так и случилось. Начиная с первых минут проведённых в городке Бар, я восхищалась с каждой минутой всё больше! Во-первых, здесь живут очень приветливые люди. Не обязательно покупать путёвку, чтобы гарантировано было место проживания. Гораздо дешевле обойдётся поиск комнаты здесь, на месте. А море, озера, каньоны и горы позволяют планировать успешный отдых , даже самым требовательным туристам! Чистейшая вода, горный воздух прогретый горячим солнцем, доброжелательные люди... Что ещё нужно для удавшегося отпуска? Первый день был проведён на местном пляже.

Но тут познакомилась с нашими соотечественниками, которые предложили посетить самый известный и самый большой пляж Черногории, который так и называется "Большой Пляж". Это чудесное место с золотым песком тянется от городка Ульцинь до Ады Бояны, а это целых 13 километров!:) Здесь всегда многолюдно и больше всего отдыхающих именно русскоязычных. Всё побережье застроено уже для нужд и исполнения желаний туристов. Тут и кафе, и ресторанчики, и пункты для аренды аквалангов, ласт, моторных лодок, катамаранов. И инструкторы. Здесь же могут заняться маленькими детьми специально обученые няни и опекуны, если родители хотят немного развлечься без детворы...

Возвратившись в Бар, мы прошлись по центру этого очень чистого городка. Центральная площадь здесь больше походит на парк. Запах моря перемешивается в запахом свеже скошенных газонов и становится по-домашнему уютно:)

Вар по праву считается очень хорошей отправной точкой для тех, кто приехал не только поваляться на пляже, а и посетить местные достопримечательности, поездить по стране на арендованном автомобиле (это недорого - сутки аренды стоят около 30 евро). Наличие автомобиля поможет увидеть больше, успеть всюду побывать и ознакомиться не только с историческими памятниками, а и выехать в горы на шашлык с местным экскурсоводом. Особого внимания заслуживают узкие улочки Старого Бара... Здесь появляется чувство переселения в прошлое. А на выложенных камнем проходах можно присесть и выпить кофе или сок. Я думала, что это кафе, а оказалось, что так здесь зарабатывают на жизнь в сезон отпусков местные жители.

Я в Новом и Старом Баре побывала и на развалинах древних, и тех, которые остались от не так давних событий. В окрестностях города посетила монастырь Бенедиктинцев, монастырь Рибняк. Но особого внимания, однако, заслуживает то наследие, которое осталось в целости и сохранности и можно войти сюда на экскурсию всего за 3 евро. Это прекрасная летняя резиденция князя Николы Первого"Тополица". Сразу понимаешь, что аристократы о своём здоровье умели заботиться:)

А о кухне Черногории можно писать поэму! Это что-то действительно райское для уст и желудка. Здесь вас накормят множеством разновидностей мяса, рыбы, сыров, овощей... Единственное, что объединяет эти блюда будет присутствие в них оливкового масла. Мне здесь объяснили, что даже морковный сок надо пить с ложечкой этого эликсира здоровья, чтобы помочь бетакаротину превратиться в витамин А. Вот какой познавательный и ... вкусный (!) был у меня отпуск! Самая вкусная форель - это та, которая зажарена в кукурузной муке - так утверждают местные повара. К ужину местные гурманы советуют обязательно выпить местного вина Vranac. Здесь один только гуляш умеют готовить в сто разных способов. Я обещала сюда возвращаться, пока не перепробую все!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: