Черногорский город Бар - место для прогулок

|
02.09.2014

Черногорский город Бар - центр Барской ривьеры, достаточно крупный по черногорским меркам портовый город, прочно облюбованный туристами. Отдыхая в соседнем Сутоморе большой компанией взрослых и детей, мы практически через день наведывались в Бар, чтобы пополнить запасы провизии, вывезти детей на аттракционы или посетить чудесные барские развалины.

Не то, чтобы всего этого не было в Сутоморе, но просто в Баре в связи с его размерами, всего и больше, и местами дешевле, и интереснее, и вообще - для разнообразия не помешает. Тем более, что нет ничего проще: всего лишь несколько остановок на автобусе, и вот мы уже в Баре.

Нужно отметить, что как-то сразу нам Бар понравился. Не то, чтобы он был очень живописен, но в общем и целом - довольно симпатичный. С одной стороны - море, с другой - горы, а между ними город, удобный для прогулок, шоппинга и перекуса.

Дети облюбовали местный парк аттракционов - что-то вроде передвижного Лунопарка, которые летом часто гастролируют и по нашим российским небольшим городкам. Ничего особенного, но в целом приятное времяпрепровождение на набережной для всей семьи.

А потом, перед возвращением в свои апартаменты, непременно заглядывали в необыкновенно милый ресторанчик, что в парке дворца короля Николы на той же набережной. Атмосфера в этом месте очень подходящая для душевного завершения вечера. Сам парк - место достопримечательное, как будто специально созданное для прогулки не спешной. Да и кухня в ресторане совсем не плохая.

Кроме того, в Баре мы с огромным удовольствием занимались и дневными прогулками по улицам, каждый раз находя что-то новое, что делало наши гулянья интересными. Магазинчики, фонтаны, порт, строящийся грандиозный храм, монашки, торгующие живительными дарами своего монастыря, да и немало других вещей и событий, заслуживающих внимания.

И если снова придется вернуться в славную Черногорию, то вполне вероятно, что в этот раз мы поселимся уже в Баре, чтобы все возможности проведения досуга и вся его полезная инфраструктура были у нас под рукой, а не на расстоянии нескольких автобусных остановок.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
16.01.2015 18:33
+0

Да, действительно, в Баре отличная набережная, к пальмами и красивым портом. Почему-то напоминает набережную в Ялте. По ней действительно можно осуществлять вечернюю (ну или дневную, если вам так хочется) прогулку.

Но, следует отметить, что город Бар совсем не туристический. Я была в Черногорию всего неделю в сентябре, и мы жили в Баре, и могу сказать, что если бы оставалась там дольше или не ездила бы на экскурсию, то там можно было умереть от скуки. Как-то раз вечером, вспомнив, что мы еще молодые, чтобы в такое время сидеть в номере, собрались на набережную так сказать "других посмотреть и себя показать". Совсем не глубоким вечером, где-то около девяти, на набережной почти никого нет. Собственно в Баре и отелей всего несколько. Я думаю, что там в основном отдыхают туристы, приехавшие "дикарем". В общем, в Бар нужно ехать в крайнем случае, если уже нет никаких других вариантов.

ответить
|
29.04.2015 08:16
+0

Ну, все познается в сравнении все же. И да, возможно еще восприятие зависит от состава отдыхающих. Нам, двум мамам с общим количеством детей в размере 5 штук и в возрасте от 8 месяцев до 10 лет было в Баре вот просто удобнее бы.

В соседнем Сутоморе, где мы, собственно, проживали весь месяц август, все же не так оказалось нам в бытовом плане приятно. В последнюю неделю вообще ежедневно ездили в Бар на качели-карусели и в супермаркет, нередко в ресторанчиках сидели, по магазинам гуляли. Все же две сутоморские улочки нам за месяц изрядно надоели, а магазинов и вовсе нет практически.

Малышам нашим, конечно, было совершенно все равно, где гулять под черногорским солнышком, а вот десятилетки прямо-таки рвались в Бар на аттракционы, весело им там было.

Нам, как мамашкам с таким количеством чад, даже на отдыхе было важно делать покупки))) Ну это, конечно, тоже весьма индивидуальная потребность. Так вот, нам в Баре гораздо больше приглянулись супермаркеты по ассортименту и цене.

Так что, считаю, что свой контингент туристов есть у каждого места. Одним там хорошо, другим - в другом месте. Выбирая между Баром и Сутоморе (ну просто потому что дешевые они, конечно) - я бы в следующий раз на долгий срок с малышней выбрала Бар. Для себя, естественно и под свои представления о комфортном отдыхе.

ответить
Комментарий к сообщению: