Бар - оливковый рай

|
15.07.2014

Адриатическое побережье манит с каждым годом все больше и больше туристов. Мягкий климат, горный воздух, хорошая экология – что еще нужно для здоровья? Пляжный отдых в Черногории – это, прежде всего, курорты Будва, Бечичи, Рафаиловичи и Петровац. Но мы с удовольствием открываем для себя новые города Черногории. Одним из них стал город Бар.

Бар - крупный морской порт, поэтому не настолько популярен среди любителей позагорать и покупаться. Городские пляжи, паромная переправа и большие камни при заходе в море, обоснованно, пугают туристов. Но Бар заслуживает, чтобы в нем побывать – это я теперь точно знаю! Две части города (старая и новая) как параллельные миры. Старый Бар – особенный памятник средневековой архитектуры. Часовая башня, дворец короля Негоша, церкви Святого Николы и Святого Венеранды, величественные крепостные стены завораживают. Здесь можно гулять часами и наслаждаться.

Но Бар - это не только морской порт, это оливковый рай на земле. Оливы всюду: на набережной, на всех улицах, у каждого дома. Почему их так много? Как нам рассказали местные жители, традиция посадки оливковых деревьев имеет давнюю историю. Существует поверье: кто посадит много деревьев – тот встретит большую взаимную любовь. Оливковые деревья в Баре – своеобразный символ крепкой семьи. Они высаживались для будущих потомков, для их блага, так как первого урожая приходилось ждать более 8 лет. Семейным оливам давали имена, передавали историю дерева от отца к сыну. Думаю, что о счастливых любовных историях здесь можно писать бесконечные романы.

Самому старому дереву Бара несколько тысячелетий, оно - «король» сувениров. Его изображение украшает кружки, значки, магниты. Поэтому купите обязательно такой подарочек себе, чтобы он стало оберегом домашнего очага.

В Бар удобно добираться из любого города Черногории - отличное автобусное сообщение, можно взять автомобиль в аренду.

Именно, приверженность к традициям и особенный колорит отличают Бар от всех курортов Черногории. Этот город-порт останется в нашей памяти навсегда. И, обязательно, будет еще оценен туристами по достоинству.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: