Статуя Танцовщицы или Статуя Гимнастки

Виталина
|
03.10.2017

По сравнению с другими туристическими местами мира Будва, один из древнейших и известнейших городов-курортов Черногории, не очень-то и богат на достопримечательности. По крайней мере, у меня лично сложилось именно такое впечатление. 

Одной из визитных карточек города является Статуя Танцовщицы или Статуя Гимнастки. Расположена она недалеко от исторического центра города, в укромном местечке возле красивых скал. Увидеть статую вы можете, если собрались идти отдыхать на один из самых хороших, с моей точки зрения, пляжей Будвы - Могрен. Дорога к самому пляжу и, соответственно, к Статуе Гимнастки, проходит практически под скалами. Когда идешь по ней, не покидает ощущение того, что в любой момент на голову тебе может упасть увесистый камень... 

На скалистом пятачке, где расположена сама статуя, всегда находится много народу. Туристы любят фотографироваться на фоне великолепного Адриатического моря рядом с гимнасткой. Кто физически более подготовлен, старается изобразить ради красивого фото гимнастическую фигуру наподобие той, в кторой стоит девушка-изваяние. Не у всех, конечно, это получается, но со стороны выглядит весьма комично. 

Будьте острожны и не рискуйте лишний раз здоровьем, стараясь пробраться по скользким плитам и камням к статуе. Поверьте, снимок того не стоит. Да и сама статуя, если честно, особо не вдохновляет. 

Статуя Танцовщицы или Статуя Гимнастки, безусловно, окружена красивой легендой о любви. Будто девушка каждый день приходила к морю и ждала своего возлюбленного моряка, который не вернулся из плавания. Она хранила ему верность до конца своих дней.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Будве:
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.