Какие экскурсии выбрать в Петроваце?

Одной из самых популярных экскурсий в Петроваце, да впрочем и на других курортах Черногории, является «Каньоны». В процессе этой экскурсии вы сможете увидеть почти всю территорию этой страны, поэтому эта экскурсия так уникальна и невероятна популярна.

Вы сможете побывать возле самого большого озера в Европе -Скадарского, посетить древний монастырь Морача, полюбоваться удивительной красоты горами Черногории, побывать в самом большом каньоне Европы - в каньоне реки Тара, постоять на известном мосту Джурджевича, ну и разумеется напоследок посетить национальный парк Дурмитор.

Не менее интересной экскурсией является та, которая называется «Сердце Черногории». В её процессе вы сможете посетить древнюю столицу этой страны город Цетине, а также знаменитый Цетинский монастырь. Затем вы побываете в живописной деревушке Негуши, где вы сможете отведать известный пршут - мясной окорок, а также домашний сыр.

Ну и разумеется вы сможете при желании купить себе домой какие-нибудь вкусные сувениры. Затем вы сможете с высоты полюбоваться панорамой Боко-Которской бухты. Также с обзорной экскурсией вы посетите такие города, как Котор и Пераст, а затем завершите экскурсию путешествием на яхте по Боко-Которской бухте.

Многие туристы, посещавшие Черногорию, считают, что самым лучшим сувениром, который можно отсюда привезти, является местное вино. Если вы поедете на экскурсию «Винные дороги Черногории», то много нового сможете узнать об особенностях местного виноградарства. По дороге к винодельням вы посетите Скадарское озеро и полюбуетесь побережьем Будванской Ривьеры.

Вас повезут в две частные винодельни, причём в разные регионы страны. Вы познакомитесь с хозяевами, полюбуетесь виноградниками, расположенными в горных долинах, и конечно же узнаете секреты производства домашних вин в Черногории. Ну и разумеется вас ожидают приятные дегустации, где вы попробуете некоторые сорта вин и ракию, причём вам при этом подадут традиционные застольные закуски – пршут, оливки и сыр. При желании конечно же вы сможете купить здесь качественное вино.

Если вы предпочитаете активный отдых, то вам обязательно должна понравиться экскурсия «Балканская Швейцария» на джипах. Вы будете путешествовать по территории национального парка «Биоградская гора». Но при этом вы сможете насладиться национальным парком совершенно другим способом - вы своими глазами убедитесь, почему именно Беласица была объявлена одним из красивейших национальных парков в Европе.

Причём, что интересно - экскурсия будет проходить по таким местам, где фактически невозможно проехать ни на автобусе, ни на обычном автомобиле. Из тех экскурсий, которые Черногория предлагает для активного отдыха, данная экскурсия на джипах является, пожалуй, самой интересной.

Любителей активного отдыха ожидает еще одно незабываемое приключение в Черногории - это рафтинг по реке Тара. Он относится ко второй категории сложности, поэтому весьма безопасен и даже подходит тем людям, которые не имеют никакой специальной подготовки. В рафтинге могут принимать участие все желающие в возрасте от 7 и до 60 лет. Географический река Тара образует своим течением самый глубокий в Европе каньон.

Он является вторым по величине в мире после американского Гранд-Каньона. Ну а по дороге к тому месту, где вы начнете сплав, сначала увидите Пивское озеро и посетите каньон реки Пива. Примечательно, что в стоимость данной экскурсии также включается завтрак и обед в ресторанах, где вас угостят вкуснейшими национальными блюдами.

Из Петроваца можно уехать на экскурсии и в соседние страны, к примеру, в Боснию и Герцеговину. Причём гражданам Украины и России для поездки в данную страну не требуется виза. Сначала вы остановитесь в национальном парке Кравице и полюбуетесь красивыми водопадами. Также в экскурсии отведено специально время - где-то примерно полтора часа, чтобы вы имели возможность там поплавать.

Вы сможете смело прыгать в озеро и постоять под струями водопада. Затем вы посетите красивый старинный город Мостар, охраняемый ЮНЕСКО. Сначала гид проведет вас по старой части города, а потом у вас будет свободное время. Только не забудьте полюбоваться главной достопримечательностью Мостара, а точнее мостом через реку Неретва, который был построен еще в шестнадцатом веке.

Если вы интересуетесь старинной архитектурой, то можете поехать на экскурсию с посещением монастырей Острог и Цетинский. Вы увидите во время этой замечательной экскурсия две самые главные христианские святыни Черногории. Острог вообще считается третьим монастырем во всём мире по своей посещаемости, разумеется после Иерусалима и после Святой Афонской горы в Греции.

В этом монастыре с давних пор хранятся мощи Великого Василия Острожского Чудотворца, который считается самым почитаемым святым на Балканах. Ну а Цетинский монастырь прекрасно известен во всем мире именно тем, что в нем хранится Десница Святого Иоанна Крестителя, который он когда-то в давние времена крестил Иисуса Христа. Все желающие могут приложиться к мощам.

Отдельная экскурсия посвящена посещению Скадарского озера и реки Црноевича. Скадарское озеро входит как составляющая часть в национальный парк. Тут обитает более 200 видов различных птиц, к тому же озеро невероятно богато рыбой, однако для того, чтобы рыбачить здесь необходима лицензия. Так что если вы хотите отдельно заказывать организованную рыбалку, то можете найти соответствующих гидов.

Ну а во время простой экскурсии вы сможете поплавать на катере по озеру, а также искупаться в нём. Затем после посещения небольшой деревеньки Вирпазар вся группа отправляется на катере на реку Црноевича. Кстати поездка на катере и обед также включены в стоимость экскурсии.

Также можно посетить и соседнюю страну Албанию, причём гражданам России, Украины, Казахстана и Беларуси туда виза не требуется. Вы сможете посетить там два старинных города этой страны –Тирану и Шкодер. Второй является по сути городом с богатейшим историко-культурным наследием и к тому же он один из самых главных городов Албании.

Обзорную экскурсию будет проводить местный гид, ну а далее вы отправитесь в город Тирану, который считается столицей Албании. Здесь главными достопримечательностями являются - площадь Скендербека, собор Воскресения Христова, театр оперы и балета и мечеть Эфем Бэй. Вы не только с гидом осмотрите достопримечательности, но также вас накормят вкусным обедом и у вас ещё останется время на приятный шопинг.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Петроваце:
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.