Какие интересные места стоит посетить в Петроваце?

Петровац - отличное место для спокойного типа отдыха. Здесь хорошо неспешно гулять вдоль набережной, особенно в вечернее время суток, сидеть в местных ресторанах, поедая очередной шедевр от шеф-повара. Любоваться красивыми закатами и делать памятные снимки на фотоаппарат. Что касается экскурсионно-познавательной стороны Петроваца, то она здесь не сильно развита. Но тем не менее, каждый городок, каким бы маленьким или большим не был, всегда имеет в своем арсенале несколько интересных мест, Петровац в этом плане не исключение, и не смотря на то, что ресурсы в этом направление у него весьма ограниченные, туристу все же есть что посмотреть в границах этого тихого городка.

Что стоит посмотреть в Петроваце.

  • Крепость - посетить ее возможно лишь в дневное время, поскольку вечером здесь открывает свои двери небольшой ночной клуб Castello. В свое время она охраняла местных жителей от набегов пиратов. Также являлась госпиталем во время второй Мировой войны и тюрьмой во время первой Мировой войны. Сверху на крепости был наблюдательный пункт, который открывал отличный вид на морскую гладь и в случае опасности информация быстро поступала вниз и город мгновенно был готов к нападению. На сегодняшний день это символ Петроваца. Любой турист может также подняться на смотровую площадку и ощутить на себе, что видели когда-то местные жители в ожидании опасности. Также, в крепости находится настоящая пушка, когда-то из нее были произведены выстрелы. А в память о погибших во Второй мировой войне установлена стелла с именами погибших.

Крепость в Петроваце.

  • Монастырь Режевичи - монастыри и церкви в Черногории очень почитаемы местными жителями, в большинстве своем они играли большую роль в истории страны. Монастырь Режевичи на сегодняшний день состоит из двух церквей и небольшой пристройкой, любой желающий может прийти сюда на службу или просто посетить это место в качестве самопознания. Служащие монастыря всегда рады туристам и готовы поведать историю Режевичи во всех деталях. Кто его построил, для чего. Насколько сильно пострадал монастырь после Первой и Второй мировой войны.

Монастырь Режевичи.

  • Церковь Святого Ильи - еще одна действующая церковь в Черногории. Возможно я бы не стала о ней говорить, но именно в ее стенах находится известная икона Мученицы Недели, это местная святая, которой молятся все местные жители.

Церковь Святого Ильи.

  • Часовня Святой Недели - располагается эта часовня на небольшом необитаемом скалистом острове. Бытует такая легенда, что построена она была обычным моряком, который выходя в море попал в сильнейший шторм, но каким-то чудом остался жив. Во время этих страшных минут он молился Святой Неделе, она и помогла ему чудом выжить. Вот в знак благодарности он и возвел эту часовню на небольшом островке. Любой турист отдыхающий в Петроваце увидит эту часовню с берега, а при желании до нее можно самостоятельно доплыть. Многие туристы так и делают, кто-то самостоятельно, а кто-то берет катамаран или лодку - и подплывает вот таким более легким способом.

Часовня Святой Недели.

  • Пляж Лючице - для Черногории этот пляж действительно достопримечательность. Располагается он в удивительно красивом месте, рядом с Петровацем. Здесь есть небольшой кусочек песчаного пляжа и собственная водная горка, с которой каждый желающий может скатиться прямо в море. Желающих попасть сюда хоть отбавляй, особенно в высокий сезон. Если бы не этот грустный факт, а ведь отдыхать здесь настоящее удовольствие.

Пляж Лючице.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Петроваце:
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.