Где лучше всего отдыхать в Ульцине?

Ульцинь является черногорским городом-курортом расположенном на юге страны. И несмотря на то, что в целом его можно назвать достаточно спокойным и провинциальным городком, всё же его разные районы очень здорово различаются друг от друга. В основном здесь для размещения туристов имеются гостевые дома в своем подавляющем большинстве, а вот дорогих туристических комплексов и каких-то элитных гостиниц по сути совсем немного.

Но в принципе это можно даже назвать и существенным плюсом, поскольку каждый турист тут может остановиться именно в том районе, который в большей степени придется ему по душе. По сути город условно можно разделить на четыре больших части - на Лиман, на Центр, на Старый город и на Деловой район.

Лиман является северо-западной, причём холмистой частью Ульциня. В этой стороне города практически нет никакого недорогого жилья, а большую часть местных построек составляют в общем-то уютные частные отели и ещё виллы, которые окружены оливковыми рощами и имеют прекрасный панорамный вид на Адриатическое побережье.

У некоторых отелей во владении имеются свои частные немноголюдные пляжи, в связи с этим море здесь невероятно чистое. Однако цены в здешних отелях совсем не кусающиеся, но всё-таки немного выше средних по побережью. Этот район в большей степени подходит для людей, которые предпочитают спокойный отдых вдали от суетливых туристов.

Центральная часть города обладает горным рельефом, но при этом она не отличается какими-либо просторными улочками, которые как бы наполнены воздухом. Наоборот, здесь невероятно плотная застройка и порой один дом может вплотную примыкать к другому, то есть «стена к стене». Здесь редко когда можно встретить просторные дворы и широкие террасы. Но зато здесь очень большой выбор жилья.

Тут имеются частные отели, гостиницы и гостевые дома, причём все здешние апартаменты обладают достаточно приемлемыми ценами. Зато здесь буквально в шаговой доступности имеется большое количество кафе, ресторанчиков, магазинов, всяких разных туристических развлечений и также других радостей курортной индустрии.

Также именно в этом районе располагаются набережная Малого пляжа и местный рынок. Этот район в большей степени подходит для семей, которые приезжают на отдых с детьми, для людей старшего возраста и для тех туристов, которые предпочитают доступность и приятное соотношение цены и качества.

Старый город Ульциня является весьма колоритным районом, обнесенным со всех сторон средневековыми укреплениями. Сам по себе он представляет собой исторический центр современного курорта Ульцинь и поэтому является достопримечательностью города, а также излюбленным местом для прогулок у всех туристов.

Разумеется, что цены на апартаменты в этом районе значительно выше, чем допустим в Центральном районе, поскольку Старый город является одной из старейших архитектурных единиц Адриатики, а со стен его крепости можно наблюдать необыкновенный городской пейзаж. Этот район подходит в большей степени для тех туристов, которые ощущают себя эстетами, а также ценителями истории и мировой культуры.

Ещё в Ульцине как ни странно есть и Деловой район, но туристам не стоит искать там для себя жилье, поскольку он располагается очень далеко от основных достопримечательностей - примерно в часе ходьбы от пляжной части города. Но всё же знать о том, что он существует достаточно полезно, так как именно в этом районе располагается автовокзал, офисы туристических и разумеется мобильных операторов, а также почта.

Говоря о районах Ульциня стоит также упомянуть и о Великом пляже, а также о районе острова Ада Бояна. Хотя территориально они не включены в состав города, но частенько упоминаются, поскольку входят в состав Ульцинской Ривьеры. Великий пляж безусловно является знаковой достопримечательностью, причем не только Ульциня, но и для всего мира, поскольку он является самым большим песчаным пляжем Европы.

Он протянулся в длину примерно на четырнадцать километров, а его ширина составляет порядка 60 метров. Если говорить об отелях, то на самом побережье возле берега вы их естественно не найдёте, поскольку в этом месте запрещено капитальное строительство. Здесь в основном представлен кемпинговый вид проживания.

Но несмотря на это побережье всё же частично распределено за различными отелями, которые располагаются вдоль автодороги и в связи с этим все необходимые удобства для отдыха, такие, к примеру, как лежаки, раздевалки, игровые площадки, спасательные вышки и душевые здесь имеются. В этом районе лучше селиться тем, кто обожает жить в кемпингах и предпочитает активный отдых.

Ада Бояна является островом искусственного прохождения, который с двух сторон омывается рекой Баяной и с третьей стороны Адриатическим морем. Однако отдых на этом курорте является достаточно дорогим, но разумеется поистине незабываемым. Тут можно арендовать частное жилье, так как по обеим сторонам реки стоят деревянные домики, которые сдаются в аренду. Либо же пожить в кемпинговый зоне в палатке - это будет весьма бюджетный вариант.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: