Улцинь: там, где запад встречает восток

|
29.05.2014

Улцинь, небольшой город недалеко от албанской границы, заметно отличается от остальных черногорских курортов своим выраженным южным темпераментом. Дело в том, что большая часть населения здесь — это албанцы, шиптары, как они называют себя сами, причем они поселились в Улцине не в результате какой-то вынужденной миграции из-за войны или неустроенности, а живут тут испокон веков, и еще в древнее время эти места были стоянкой иллирийский племен, от которых, по некоторым гипотезам, и произошли сегодняшние албанцы. Также это преимущественно мусульманский город, и, въехав в него, одной из первых вещей, бросившихся в глаза, будет шпиль мечети.

Все это, впрочем, никак не отражается на отношении к туристам или на качестве отдыха. Туризм в Черногории в хорошем смысле поставлен на конвейер даже в самой крошечной деревушке.

Погода в Улцине гораздо более жаркая, чем на остальном побережье, поесть и попить, как и всюду на Балканах, можно вдоволь и за небольшие деньги, но главная достопримечательность — это, несомненно, Большой пляж, или Velika plaža — пятнадцатикилометровая полоса «черного песка», настоящее чудо природы на территории крошечной страны. Именно этот пляж привлекает в Улцинь огромное количество туристов как из-за рубежа, так и из разных городков Черногории.

Многим наверняка будет интересен Старый город, улциньская крепость и тот факт, что здесь жил Шабтай Цви, известнейший каббалист, с именем которого связано немало легенд.

В городе есть много гостиниц разного класса, остановиться можно и в частном секторе. Все побережье Черногории не так уж и велико, объехать его можно за полдня, поэтому местонахождение отеля или комнаты не станет преградой для любопытного путешественника, если он поставит себе цель увидеть максимально красоты и поваляться на большем количестве черногорских пляжей.

В Улцине стоит быть особенно аккуратным, направляясь загорать: солнце печет просто нещадно, так что обязательно купите защитные средства для себя и для детей.

Здесь, также как и во всей стране, безопасно гулять как в ранние утренние часы, так и поздно вечером.

Приятного отдыха!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: