Что интересного можно посмотреть в Ульцине?

Самой основной, пожалуй, достопримечательностью черногорского курорта Ульцинь считается Старый город. Однако, этот район условно разделяется на две части - на нижний город и на верхний город, частенько называемый Цитаделью. Вот именно это место особо интересно не только туристам, но и фактически истинным ценителям классической литературы.

Дело в том, что именно здесь когда-то давние времена был заточен Мигель де Сервантес -известный испанский писатель. И по сути именно эта Цитадель согласно легенде когда-то вдохновила его на создание образа прекрасной Дульсинеи, ставшей возлюбленной легендарного Дон-Кихота. Также именно на территории Старого города Ульциня располагаются два прекрасных музея - Археологический и Этнографический.

В общем надо посетить обязательно этот архитектурный ансамбль, вы совсем не пожалеете об этом, поскольку там кроме музеев и прекрасной архитектуры сможете ещё увидеть турецкий фонтан XVI века и городской Маяк, а также великолепную панораму городу. По сути вход в Старый город бесплатный за исключением территории с музеями, вот там придётся заплатить один евро.

Второй знаковой достопримечательностью города считается оливковая роща, которая фактически расположилась у стен Старого города. Этот оливковый сад можно одновременно назвать и городским парком, или же местом неспешных прогулок. Оливковая роща считается символом и истинным духом города.

Наверное, не случайно, что именно в самом сердце города, так сказать в окружении трех оливковых деревьев располагается памятник Жерновам, поскольку оливки и масло из них являются гордостью жителей Ульциня. Также именно это место считается центральным перекрёстком, который соединяет между собой четыре основные улицы - спуск к Великому пляжу и к Старому городу, к пляжу Вальданос и к Оливковой роще, на выезд из города, а также к Ада Бояну и к Великому пляжу.

Ульцинь по сути является городом, стоящим на границе двух культур, а это соответственно говорит о том, что и религий также. Здесь вполне можно одновременно услышать призыв на молитву, который раздается с высоты какого-нибудь из минаретов в мечети, и звуки православных колоколов.

Одной из старейших в городе считается Матросская мечеть, которая была разрушена в начале XX века, а в 2012 году полностью отреставрирована. Она располагается в Центральном районе Ульциня практически на набережной. Поскольку её минарет очень высокий и удачно расположен, то его частенько используют в качестве маяка.

В западной стороне от стен Старого города располагается церковь Святого Николаса. Причем, что интересно - она возвышается на этом самом месте, начиная с конца XIX века. А вообще её предшественником являлся монастырь Святого Архангела, о появлении которого было написано в рукописях пятнадцатого века. Церковь была построена в память о павших защитниках независимости Черногории.

Весьма примечателен тот факт, что согласно турецким законам ни одна постройка в городе не имела права быть выше, чем минарет мечети. Поэтому, чтобы обойти этот закон и построить церковь Святого Николаса более просторной, её строители прибегли к хитрости и стали возводить здание в глубь земли. Также примечательно и то, что в разное время в стенах этой церкви находились попеременно то православный храм, то мечеть, а потом даже и музей.

В начале четырнадцатого века ещё в Ульцине была построена мечеть Али Паши, посвященная адмиралу, завоевавшему город и поэтому названная в его честь. Она располагается возле самых стен Старого города. Эта мечеть интересна тем, что на её стенах имеется надпись, свидетельствующая о том, что она построена для счастья и процветания народа. Вообще это единственное место в стране, где имеется хамам.

Также большой интерес в Ульцине представляют Часовая башня и Базарная мечеть, построенная во времена Османской империи. Часовая башня получила свое название благодаря присутствию итальянского механизма, специально привезённого и установленного на ней, чтобы напоминать горожанам о времени молитвы и о начале рабочего дня. Поскольку башня является символом Османской империи, то она до сих пор олицетворяет собой турецкую культуру в городе.

И всё же самый крупной в Ульцине считается мечеть Брегут - её постройка датируется еще концом четырнадцатого века. Ее появление связано с именем капитана Ахмета Джули.

Также в районе Старого города можно увидеть развалины церкви Богородицы, хотя находятся они не в самом удачном месте, пожалуй. Именно здесь в различные периоды находились - церковь Святого Марко, потом Святого Иоанна Ульцинского, но по каким-то причинам все они были разрушены.

Стоит конечно же в Старом городе заглянуть в Археологический музей и познакомиться с его коллекцией - с античными предметами, которые были найдены при раскопках не только в Ульцине, но и в его окрестностях. Музей вы найдете в здании церкви Святой Марии.

Ну а Этнографический музей располагается в бывшем корпусе таможни. Познакомившись с его экспонатами можно получить более наглядное представление о тех народах, что населяли здешние места, об их одежде, повседневной жизни и культуре. Тут же рядом в башне Балчишей регулярно проводятся выставки художников и скульпторов, а также вечера поэзии.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро