Отдых в Ульцине: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Добраться до черногорского города Ульцинь не так уж сложно, как это может показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что этот город располагается в приличном удалении от основных аэропортов в Черногории, всё же дорога из них по сути не занимает более 2 часов. К тому же не стоит не забывать о том, что в течение всего этого пути вас будут сопровождать удивительно красивые пейзажи курортной Черногории, так что ваше путешествие пролетит незаметно и с большим удовольствием.

Также можно приехать в Ульцинь из албанского города Шкодёр либо на автобусе, либо на автомобиле. Стоимость билета на автобус составляет в этом случае 6 евро, но по пути вам придется преодолеть пограничный переход Сукобин, который более напоминает пункт оплаты проезда. Тут у вас просто проверят документы и обязательно поставят печать в заграничный паспорт, но не стоит опасаться - всё проходит быстро.

Если вы хотите проехать со стороны Италии, то вы можете сделать это на пароме, который следует по маршруту из Бари в Бар, либо же из Анкона в Бар. Стоимость билета на паром колеблется от 40 и до 250 евро, и она зависит от класса размещения и разумеется от сезона. Поэтому лучше заранее уточнять цену на соответствующих сайтах. Ну а уже от черногорского города Бар в Ульцинь можно добраться на автобусе всего за два евро.

Ульцинь располагается в южной части Черногории, поэтому от аэропортов он сильно удалён. Расстояние между Тиватом и Ульцинем составляет 84 километра, а от Подгорицы его отделяют 77 километров. Ежедневно из Москвы в Тиват летают прямые рейсы, также есть прямые рейсы сюда из Санкт-Петербурга. А вот прямого сообщения из России в Подгорицу нет, так что если вы вдруг прилетаете сюда, то скорее всего вы совершаете перелёт с какой-то пересадкой.

Стоимость билетов на самолеты из России зависит от сезона. В течение года средняя цена билета составляет 15000 рублей, но в летний туристический сезон, если вы найдёте билеты за 20000, то это будет невероятной удачей, потому что в среднем в разгар сезона стоимость билетов составляет от 23 до 25 тысяч рублей.

Затем вам надо добраться из любого из этих аэропортов до курорта Ульцинь. На поезде у вас вряд ли это получится, да и вообще поезд является не самым распространенным видом транспорта в Черногории. И к тому же все дело в том, что в стране по сути имеется всего лишь одна железнодорожная ветка, которая соединяет города Подгорицу и Бар. Так что прямо до Ульциня на поезде добраться не удастся.

Можно доехать из аэропорта Тивата или из Подгорицы на автобусе, но учтите, что в любом случае вам сначала придется пройтись пешком. Это происходит потому что все маршрутные автобусы являются проходящими и не заходят в аэропорты. Просто надо будет выйти на трассу, которая называется Адриатическое шоссе или Ядранский путь - это примерно в 100 метрах от аэропорта, и там уже надо будет ловить необходимый транспорт.

Все автобусы здесь невероятно комфортабельные и курсируют примерно в среднем один раз в 30-40 минут. Самое главное, вы должны правильно определить направление движения автобуса. Если из Тивата вы хотите поймать автобус, то вам не надо переходить через дорогу. Если же автобуса слишком долго нет, то вы можете пройти в направлении города примерно метров 800 и там вы попадете на автостанцию, а оттуда уже спокойно доберётесь на рейсовом автобусе до Ульциня.

Точно также примерно надо добраться из Подгорицы, только здесь надо идти намного дольше - примерно 1800 метров для того, чтобы достичь основной трассы. Поскольку дорога там всего одна, то потеряться вы вряд ли сумеете. Просто надо идти прямо до тех пор, пока не перейдёте мост, и тогда вы увидите перед собой большой супермаркет.

Как вариант вы можете взять такси или попросите кого-то довезти вас эти 1800 метров. Чтобы сесть на автобус в этом случае, следующем в направлении Ульциня, вам надо сначала перейти на другую сторону, где стоит здание супермаркета. Но в обоих случаях уточняйте у водителя - едет ли автобус в нужный вам город, и если всё в порядке, то можете смело оплачивать проезд. В обоих случаях он будет стоить около шести с половиной евро.

Также вы можете при желании взять автомобиль в аренду. Это можно сделать прямо в аэропорту, либо договорившись заранее по интернету и тогда представители компании подгонят машину прямо в аэропорт. Ну а потом можете садиться и смело отправляться в дорогу. Стоимость аренды естественно сильно варьируется и зависит от класса автомобиля, от компании арендатора и конечно от срока аренды.

Вне туристического сезона автомобиль среднего класса с наличием автоматической коробки будет стоить в районе 15 евро в сутки, но в летний период данная сумма поднимается уже как минимум до 30 евро. Ну и конечно же вы должны учитывать, что автомобиль на механической коробке будет стоить намного дешевле, чем автомат. И разумеется, чем больше срок аренды, тем меньше будет у вас посуточная оплата за прокат автомобиля. Ну а сама дорога до Ульциня займет у вас от полутора до двух часов.

Можно конечно же комфортно добраться и на такси. Средняя стоимость поездки из обоих аэропортов в Ульцинь составляет от 60 до 80 евро. Вы можете заказать такси заранее по интернету, либо же взять машину прямо в аэропорту. Стоимость проезда в такси обойдётся вам конечно же намного дешевле, если вы скооперировались с кем-нибудь из своих попутчиков по самолету. Таким образом вы сможете сэкономить на поездке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: