Стоит ли ехать в Жабляк?

Городок Жабляк находится высоко в горах Черногории. Даже летом не со всех вершин сходит снег. Жабляк находится на более, чем 1400 метрах над уровнем моря. Город представляет собой небольшой посёлок, в котором почти все местные жители работают на нескольких курортах, Яворавча, Штуц и Савин Кук. Здесь зимой и летом есть множество предложений от небольших отелей и вилл.

В отличие от ещё одного туристического центра Черногории Колашин, Жабляк более высокогорный, с меньшим количеством растительности. Рельеф в городе и вокруг него создаёт очень специфическую атмосферу спокойствия, отстранённости, уединения. Летом на лугах пасутся овцы и козы.

Горнолыжные курорты имеют достаточно развитую инфраструктуру: отели, магазины, пункты проката и продажи оборудования и одежды.

В Жабляке интересно не только зимой. Даже без снега здесь удивительно красиво, недалеко от города находятся десятки уникальных сталактитовых пещер. С детьми можно посетить несколько интересных природных объектов в Национальном заповеднике Дурмитор, в том числе каньон реки Тара. Кстати, летом по этому каньону сплавляются любители экстремальных видов спорта. Захватывающие пороги и повороты обеспечат яркие впечатления.

Доехать к городу можно автобусом или автомобилем с одного из международных аэропортов страны. Трасса невероятно живописная, с тоннелями в скалах, отвесными скалами и бурлящей бирюзовой водой Тары где-то внизу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: