Красота гор и лыжный рай в Жабляке

Зимой 2012 года, в январе, всей семьей отдыхали в Черногории. Мы оба с женой увлекаемся горными лыжами, даже знакомство наше состоялось на трассе с лыжными палками в руках. После рождения сына надолго забросили спорт, было не до него. Наверстывать упущенное отправились на знаменитый курорт "Жабляк". Туроператоры нам пообещали, что уровень обслуживания и качество трасс будет отменным, а цены намного ниже, чем, например, на итальянских и французских горнолыжных курортах.

Сам город находится на высоте более полутора тысячи метров на горе Дуртомир. По размерам совсем небольшой, для жителей крупного мегаполиса он запросто может показаться большим селом. Но окруженный горными вершинами, с облаками, иногда прокладывающими свой путь внизу, под ногами, Жабляк природной красотой завораживает и западает в сердце.

Январская погода встретила нас мягкой, уютной температурой в -2 градуса. Практически все десять дней, что мы отдыхали, светило солнце. Пару раз принимался снег, но планов он особо не нарушил. Снежный покров приличный, сантиметров в 14-16. Трассы и правда оказались в отличном состоянии. Из трех спусков по душе нам пришелся Савин Кук. Длина основной трассы - три с половиной километра, это самый длинный спуск, начинающийся на высоте 2313 м. Поскольку есть освещение, то мы могли кататься даже вечером. Это очень кстати, особенно когда хорошенько разомнешься, войдешь в раж, а тут темнеть начинает. Ведь длина светового дня в январе всего около 9-ти часов. Удобство спуска Савин Кук еще и в том, что есть специальная трасса для детей, и я мог лично учить своего сына основным навыкам по освоению горных лыж, опыт наследнику передавать, так сказать.

Помимо горнолыжки не раз посещали каток, оформленный на Черном озере, который по размерам занимает первое место среди остальных местных ледниковых озер. Есть у него и другое, более романтическое название - "Глаза гор". За безопасность можно не переживать, столько горных спасателей я еще ни на одной горнолыжке не видел, хотя поездил не мало и по заграничным, и по отечественным склонам.

Из минусов могу назвать качество дорог и проблемы с перебоями подачи воды. Но сказочная красота и отличные спуски перекрывают все эти мелочи.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: