Самостоятельный отдых в Черногории. Советы и рекомендации.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

У меня есть список стран (небольшой), куда можно и нужно ездить только с помощью туроператоров. Так вот, Черногория в него не входит. В каких случаях мы покупаем путевки? Когда хотим сделать свой отдых более удобным, безопасным и дешевым или не хотим самостоятельно получать визу (последнее относится больше к небольшим городам, где нет консульств и визовых центров). Не зря мы покупаем пакетные туры в первую очередь в арабские страны, где другой менталитет, непохожий язык, а бронирование отеля самостоятельно обошлось бы нам в разы дороже.

С Черногорией ситуация совершенно другая. Во-первых, туристам, приезжающим на срок до 30 дней виза не потребуется. Во-вторых, ситуация с арендой жилья в курортных городах очень напоминает наш родной Краснодарский край. Помимо стандартных гостиниц, есть небольшие виллы, а есть частный сектор, сдающий комнатенки с частичными удобствами. Любой из вариантов можно забронировать по интернету, а можно найти жилье на месте. Но последний вариант советую только в том случае, если вы едете не в пик сезона и не в маленький поселочек. Лучше всего на месте искать жилье в Будве, хуже всего – на севере Черногории в районе Герцег-Нови и Игало (потому что здесь преимущественно находятся санатории).

Еще хочу немножечко рассказать о покупке билетов в Черногорию. Мне понравилось лететь в сербский Белград на Аэрофлоте и только оттуда в Черногорию. Во-первых, остановка в очень приятной и недорогой стране, во-вторых, милые моему сердцу бонусные мили. Тем же, кто не хочет задерживаться по пути, лучший вариант предлагает Эйр Сербия опять же через Белград. В сезон можно попытаться купить билет на чартерный рейс в одной из турфирм. Вообще, отсутствие регулярных рейсов из России в Черногорию – наверное, основной минус в организации самостоятельной поездки в эту страну.

Зато с чем не будет проблем, так это с языком и взаимопониманием с черногорцами. Совершенно милые, приятные и улыбчивые люди, которые обязательно помогут и подскажут. Помню, мне надо было сесть в автовокзале на определенный автобус, я немного запуталась и обратилась за помощью. Так меня проводили и усадили на мой автобус. Вообще, черногорцы больше хорватов и словенцев напоминают мне сербов: такие же радушные и гостеприимные, только ленивые. Языки наши очень похожи, поэтому объясниться сложности не возникнет. Старшее поколение еще помнит выученный в школе русский, младшее предпочитает английский. Но официанты, таксисты и прочий обслуживающий персонал немного знают русский. Но все это в туристических городах. Например, в Цетине и в Баре больше в ходу английский даже в кафе и в ресторанах. Хотя в Цетине нам попался очень милый пожилой черногорец, отлично говорящий по-русски и рассказавший нам много интересных историй про этот город. Вообще, что касается экскурсий, то их без проблем можно купить в киосках на набережной на любом черногорском курорте. Рассказывать будут, естественно, на русском языке.

В общем, советую именно в Черногорию, очень приятную и гостеприимную, ехать самостоятельно. Денег на этом вы не сэкономите (особенно если учесть, что в стране в ходе евро, что ставит ее по ценам на один уровень с Италией и Францией), но такая поездка позволит поближе познакомиться с местными реалиями и менталитетом.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
15.01.2015 00:42
+2

Из Москвы летают прямые регулярные рейсы авиакомпаний Аэрофлот и Montenegro Airlines, как до Тивата, так и до Подгорицы.

ответить
Гость
|
18.07.2016 12:11
+0

А до Белграда гораздо дешевле.

ответить
Комментарий к сообщению: