Чаевые в Черногории

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Черногории, как и во всех европейских курортных странах, также принято оставлять чаевые обслуживающему персоналу. Несомненно, что многие туристы делают это даже с большим удовольствием, поскольку в этой стране довольно низкие цены на все, если сравнивать, к примеру, с соседней Хорватией.

Здесь принято оставлять чаевые в кафе и ресторанах в размере десяти процентов от общей суммы заказа. Правда, надо быть внимательным в том плане, что в Черногории также постепенно осваивают европейскую практику, когда чаевые включаются в счет. Поэтому посмотрите сначала внимательно на чек – не включена ли там уже соответствующая сумма. Чаевые можно просто оставить на столе или же передать в руки официанту, если вы оплачиваете счет банковской картой.

В отелях оставляют чаевые администраторам в тех случаях, когда он вам в чем-то помогает – вызывает такси, заказывает столик и так далее. Можете при желании отблагодарить швейцара или горничную, когда первый помогает вам поднести чемоданы, а вторая, например, сдает и забирает ваши вещи из химчистки.

Не забывайте также про экскурсоводов и таксистов, но не давайте больше одного-двух евро и то в том случае, когда экскурсия вам покажется интересной, а таксист ведет себя вежливо и не накручивает счетчик. Впрочем, такие случаи в Черногории встречаются крайне редко, потому что уровень сервиса тут очень высокий.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
Гость
|
18.12.2020 23:18
+0

Лучше ничего не оставлять, как бы нина выбивали чаевые.

ответить
Комментарий к сообщению: