Что интересного можно посмотреть в Лумбини?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если Вас интересует такое религиозно-философское учение учение, как буддизм, то Вам непременно нужно посетить такое священное для каждого буддиста место в Непале, как маленький городок Лумбини. Ведь именно здесь, согласно преданиям, был рожден принц Сиддхартха Гаутама, которого мир знает под именем Будда, то есть "Просветленный" или "Пробудившийся".

В Лумбини нет аэропорта, добраться до городка (который скорее можно назвать деревенькой) можно из Катманду или Покхары автобусом. Останавливается автобус в городке Бхайрава, откуда колоритным местным автобусом можно добраться до Лумбини. Время в пути - около восьми часов, стоимость проезда - немногим более десяти долларов. Проезд в "локал бас" стоит меньше, чем 0,5 доллара.

Чем интересно это место и что здесь можно увидеть? В Лумбини находятся руины дворца, в которых был рожден и жил до двадцати лет принц Гаутама, до того, как он одел рубище и пошел бродить по свету в поисках истины и просветления. Для многочисленных паломников со всего мира святыней является бассейн, в котором, согласно легендам и преданиям, его мать, царица Майя Деви, совершила омовение после рождения Будды. Для своего последнего перерождения Будда выбрал одну из самых достойный семей того времени - царя из династии Шакья и одну из самых достойных и благочестивых женщин своего времени. В честь этой женщины, благодаря которой на свет появился Будда, в центре Лумбини сооружен масштабный храм Майя Деви (еще до рождения сына царица знала, что ею будет рожден великий человек, так как видела вещий сон).

В Лумбини путешественники могут видеть красивейшие буддистские храмы (или ступы), которые были сооружены архитекторами разных стран, в которых почитается буддизм. Храмы уже построили такие страны, как Камбоджа, Тайланд, Китай, Германия. Архитектура храмов несет на себе отпечаток национальных традиций стран, чьими архитекторами они создавались. Буддисты любой страны мира могут продолжить славную традицию и построить буддистский храм в Лумбини.

Лумбини расположен практически на границе с Индией, частью которой он являлся ранее. Путешественники, у которых открыта въездная виза для посещения Индии (которую, кстати, граждане практически всех стран, в том числе и стран СНГ, могут открыть в посольстве Индии в Катманду), могут продолжить путешествие уже в Индии, ведь до священного города Варанаси и других интереснейших мест Индии из Лумбини можно добраться за несколько часов автобусом.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: