Отдых с детьми в Патане: стоит ли ехать?

Кто бы спорил: нет благороднее задачи, чем просвещать подрастающее поколение, и путешествия — один из лучших способов. Однако, главным остается соотношение «польза-вред». Поэтому возрастной ценз юного туриста при подготовке тура — один из тех вопросов, которые требуют предельного внимания. Одно дело — поездки по родной стране или даже материку. Совсем другое — заокеанские туры или «марш-бросок» на другую сторону света. А Азия как раз такая сторона для жителей Европы. В своем стремлении к лучшему родители иной раз перегибают палку, это касается и загранпоездок. Поэтому прежде чем отправляться, скажем, в тот же Патан непременно нужно соотнести возраст ребенка и условия, в которых он окажется вместе с вами.

Известно, что именно маленькие дети чаще всего причиняют всякие хлопоты в дальней дороге: то животик, то простуда и т. д. Непальская реальность такова, что здесь легко подхватить кишечную инфекцию, поэтому настоятельный совет: в Патане не только для питья и приготовления пищи, но и для чистки зубов пользоваться бутилированной (или дистиллированной) водой. Особенно опасен в смысле заражений «мокрый» период, который приходится на летние месяцы, именно тогда идут бесконечные дожди, стоит сильная жара и активизируются различные тропические болезни. Поэтому если уж ехать в Патан с ребенком, то лучше в «сухие» периоды: с февраля по апрель или с сентября по ноябрь. Прежде всего стоит иметь в виду: медицина в Непале вся — платная и далеко не самая лучшая на планете. Древнее это государство до сих пор остается больше сельскохозяйственным, чем развитым в промышленном или еще каком угодно направлении (кроме туризма, разумеется). В этом отношении чуть больше повезло столичным конгломератам Патану и Катманду — именно тут лучшие доктора и больницы. И именно больница Патана (Лаганхель) оказывает услугу типа российской «скорой помощи».

Опыт бывалых туристов подсказывает, что детей младше 7 лет вообще не стоит брать в столь дальние поездки. Но бывает всякое, и вот для этого «всякого» в Патане существуют отели с номерами типа «семейный» и дополнительными специфическими услугами. И, конечно, выбирать стоит ту гостиницу, которая подороже и покомфортнее, ведь в Патане есть и совсем дешевые с соотвествующим уровнем проживания. Так, за ночь в Sagarmatha Apartment Bed & Breakfast придется выложить более 3 000 рублей, однако это того стоит: помимо открытой террасы, сада на приотельной территории, фитнес-центра, услуг массажа и библиотеки здесь можно также получить детскую кроватку и присмотр за малышом, если вам нужно заняться собой. Более чем в 5 000 рублей за ночь обойдется проживание в Shaligram Hotel. Зато отсюда совсем близко до Национального зоопарка и сравнительно недалеко до различных достопримечательностей, какие можно посмотреть с ребенком, к примеру, площадь Дурбар. У этого отеля есть свой бассейн, терраса для загорания, различные удобства для взрослых типа сауны или СПА-центра, а также игровая площадка для ребятишек. В случае необходимости в номер к вам поставят и кроватку для малыша, но об этом следует договариваться загодя перед поездкой. У некоторых отелей есть в списке услуг вызов врача, но он — платный, и об этом обязательно нужно поинтересоваться при бронировании номера.

Климатические особенности Патана весьма своеобразны. Днем тут может быть жара, а ночью почти зимний холод. Сказывается горное окружение Гималаев. А, значит, и детской одежки придется брать вдвое больше. Помимо легких рубашечек и шортиков — свитера, утепленные штанишки, головные уборы и прочее. Это тем более актуально, если родители берут своих чад в горные треки. Тут уже без курточек, шапочки и хорошей обуви точно не обойтись.

Есть ли что-то такое в Патане, ради чего стоит тащить ребенка в такую даль? Если ваше чадо сравнительно неплохо переносит долгие перелеты и переезды, гостиничную жизнь и перемену в питании с домашнего на ресторанное, то, конечно, он будет также очарован Лалитпуром как и вы. Лалитпур или «город искусства, красоты» (а именно таково второе название Патана) полностью соответствует своему имени. Начиная с городских ворот, где каждого входящего и въезжающего встречают скульптурные изображения Кришны и Ганеши, и заканчивая обычными жилыми домами, сохранившими средневековый колорит, Патан восхищает на каждом шагу. Изумительная архитектура с неповторимой в своей ажурности красоте резьбы из дерева — это лишь малая часть того, что стоит увидеть. Будь то индуистский храм или буддийская пагода — а и тех, и других в городском центре много — каждый выполнен в своем особенном стиле. Королевский дворец аж 9-17 веков создания украшен скульптурами из дерева, изображающими различные божества. Дети любят все блестящее и цветистое, значит, они по достоинству оценят и «Золотой монастырь», которму уже более 800 лет: отделка золоченой бронзой, яркие росписи, фигуры божеств, инкрустированные драгоценными камнями... И уж, конечно, ни один ребенок не обойдет вниманием зоопарк с животными, каких у себя на родине он вряд ли видел. Тем более, что именно Патан может похвастать единственным в Непале таким учреждением.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
13.03.2015 13:22
+0

Не стоит так сгущать краски, путешествовать с детьми можно прекрасно и Непал, в том числе и Патан, не самое "ужасное" направление.

Да, воду не стоит пить из под крана, а что в других странах Юго-Восточной Азии это делать полезно? В нынешнее время апартаменты для проживания с детьми есть практически везде, в том числе и здесь.

Что касается одежды: можно всё необходимое приобрести на месте, если везти затруднительно.

Услуга "беби-ситтера" есть в некоторых отелях, но вот здесь я бы наоборот опасалась: поймут ли Ваши рекомендации, не дадут ли ребенку какой-нибудь еды "не правильной" или той же воды из под крана...

И проблема перепадов температуры не столь актуальна, важнее то, что во многих отелях банально нет отопления. Естественно, можно подобрать номер люкс в шикарном отеле где будет тепло и уютно, но и цена будет на порядок выше, чем в обычном гестхаусе.

Собственно, я думаю, что те родители, которые осилили путешествие в Патан, в Катманду и т.д. вполне справятся с задачей обеспечения ребенку комфортного и безопасного отдыха.

И последнее: Патан, как и весь Непал, это такой культурный пласт, такая атмосфера, что вопрос о том, стоит посещать его или нет мне кажется просто неуместным. Ответ однозначный - если финансы позволяют, то посетить обязательно! Для нас это стало отчасти путешествием во времени и я считаю, что подобные путешествия, впечатления, положительные эмоции помогают ребенку познавать мир и переживать необыкновенные приключения.

ответить
Комментарий к сообщению: