Отчет об отдыхе в Амстердаме. Май 2014

|
22.01.2016
Впечатление от отдыха в мае

Май - прекрасное время для знакомства с Амстердамом. Уже тепло, но еще не жарко, все вокруг зеленое, яркое. Кораблики по каналам ходят чаще, чем в зимнее время, а толпы школьных и студенческий тургрупп еще не нахлынули.

Молодежный отдых

Я бы сказала, что Амстердам - бесшабашный город, где разрешено многое из того, что запрещено у нас. И молодежь, попадая туда, отрывается на полную катушку. Я приехала в Амстердам в 7 утра, а многие веселые компании еще даже не ложились спать.

Чем занять себя на курорте?

Амстердам - город с удивительной архитектурой, которую можно рассматривать часами. Каждый дом по-своему уникален, многие из них имеют свои имена. Рекомендую взять карту и пройти хотя бы по основным маршрутам, указанным в ней. Бесплатную карту в инфопункте через дорогу от вокзала взять не удалось, так как открывается он лишь в 9 утра. Я приехала раньше и попросила карту в пункте продажи билетов на кораблики, дали без проблем. Одно из обязательных мест для посещения - это цветочный рынок! Даже человек, далекий от садоводства, будет восхищен такой красотой и обилием цветов. А в маленьких магазинчиках вдоль рядов с тюльпанами и семенами обязательно стоит попробовать разные виды сыров. Я человек совестливый, и после дегустации покупала хотя бы маленький кусочек сыра. А вот группы китайских школьников, не стесняясь, ели сыр и уходили. Так что можно и так, кто как воспитан.

Экскурсионные программы

Прогулка по каналам на кораблике - это тоже пункт из обязательной программы. Билеты продаются повсеместно, причалы находятся недалеко от вокзала. Я брала часовую экскурсию, самую дешевую, без всяких дегустаций и прочего. Очень и очень советую. При входе капитан выдает наушники. Я сразу не поняла, что есть выбор языка и минут 5 слушала на английском, который стоит по умолчанию. Потом переключила на русский. Экскурсия с юмором, много интересных фактов, не загружена историческими датами. В тех местах, где получаются лучшие фото, кораблик притормаживает, и дается пару минут, чтобы сделать красивые кадры. Туалет на кораблике есть.

Шоппинг

Из нескольких посещенных мной голландских городов, цены на сувениры дешевле всего в Амстердаме, причем на цветочном рынке. Для сравнения: магнитик в Утрехте был куплен за 4 евро, а здесь за 1 евро, качество примерно одинаковое. Кломпы (местные башмачки), разрисованные под делфтскую роспись, тоже обошлись в 1 евро, что в 3 раза дешевле, чем в Утрехте такие же.

Питание

Мне понравилось сидеть за столиком под открытым небом, с видом на канал и есть знаменитую голландскую селедку. Можно взять с булочкой, а можно без. Лучше заказать первый вариант, все-таки селедочка соленая и жирненькая. Стоит 5 евро. Таких кафе в Амстердаме несколько. Это небольшой ларечек со столиками вокруг.

Стоит ли отдыхать в Амстердаме?

Проведя в Амстердаме один полный день, могу с уверенностью сказать, что этого очень и очень мало. Город большой, обойти все значимые места за день не получается. Это не говоря уже о том, что здесь так много музеев, выставок и галерей, что вряд ли какой другой город может похвастаться большим количеством. Я бы с удовольствием вернулась в Амстердам и провела бы здесь хотя бы 5 дней.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: