День Королевы в Амстердаме

|
12.04.2014

Мы посетили Амстердам в один из самых известных голландских праздников – в День Королевы. Он проходит 30 апреля и празднуется с размахом. В этот день толпы людей, гуляющих по Амстердаму, одеваются в одежду оранжевых цветов и гуляют по городу, пьют пиво, катаются на лодках по каналам. В городе проходит масса веселых мероприятий.

Мы остановились в отеле рядом с аэропортом, потому что цены в этот день на отели в городе были просто космические. С утра, когда мы приехали в Амстердам, народу на улицах было не много, и мы прокатились по каналам на прогулочном катере. Очень хорошо, что мы это сделали вовремя, потому что потом каналы были полностью забиты лодками, плотами, какими-то непонятными плавсредствами.

Прогулка по городу в толпе людей, одетых в оранжевое, пьющих пиво и едящих селедку произвела мощнейшее впечатление на нас. Обычно мне не нравятся шумные многолюдные мероприятия, но в Амстердаме я не ощущала дискомфорта. Что понравилось, это всеобщий позитив и улыбчивость, наверно, достигаемые не без помощи алкоголя и чего-то еще.

Но к вечеру улицах валялись горы фантиков, пивных банок, одноразовой посуды и прочего мусора.

Кроме масштабных развлечений, в этот день происходит нечто наподобие глобального блошиного рынка, когда все жители вытаскивают на улицы города самые невероятные вещи для продажи. Было очень забавно прогуливаться вдоль каналов, разглядывая этот немыслимый хлам.

В общем, Амстердам нам запомнился не архитектурой, музеями и кварталом «красных фонарей», а оранжевой людской толпой, заполнившей в этот день весь город.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
16.04.2014 23:59
+0

Спешу согласиться с автором, что праздник оранжевого настроения буквально захватывает в плен восторга. Я была на многих подобных мероприятиях, но это действо отличается от остальных своей масштабностью и веселостью. Складывается такое впечатление, что буквально все жители и туристы слились в один оранжевый океан, в котором бушует всеобщий позитив. Именно сюда стоит приезжать людям, которые жалуются на плохое настроение. Любой, кто попадает в этот водоворот карнавалов, песнопений, балов и концертов сможет с легкостью расправиться с печальными размышлениями и с головой окунуться в царство праздника. Меня удивил тот факт, насколько местные люди рады путешественникам. Каждый голландец прямо таки излучает добро и радость.

Кстати, спешу отметить, что чувство эйфории на празднике поддерживается не столько за счёт зелья и каннабиса, сколько за счет всеобщего позитивного настроя. Во время посещения подобных действ, невольно закрадывается чувство белой зависти – ну почему в нашей стране люди не умеют настолько радужно отрываться. Я считаю, голландцы подают другим народам хороший пример сплоченности и единства.

ответить
|
17.04.2014 01:06
+0

Вот поразили меня на этом празднике две вещи, объяснения которым не могу найти до сих пор. Почему в этот день было тепло и солнечно, если за день до этого был дождь и холод? А второе, чему же все-таки они так рады в этот день?

И еще мне очень понравилось решение городских властей проблемы туалетов для мальчиков.

ответить
|
17.04.2014 23:39
+0

Ева, подозреваю, что королева имеет связи с центром метеорологии в поднебесной. А если серьёзно, то Нидерланды действительно умеют удивить непредсказуемой погодой. Я когда ехала, то знакомые, побывавшие там, пугали постоянным дождем. Однако, за время своего путешествия по городам страны, я успела насладиться и теплыми солнечными деньками и прогуляться в ярком оранжевом дождевике. Это непредсказуемость для меня не составила особой заботы, так как в подобных поездках любая погода сопутствует новым впечатлениям.

Что касается радости голландцев, то тут, как мне кажется, всё дело в традиции. Наверно, они и сами до конца не понимают смысла этого праздника, но, всё же, оторваться и повеселиться любят везде. Так как этот ритуал существует уже давно, то наверняка срабатывает генетическая память. Стоит заметить, что это не только день рождения королевы, но и праздник национального единства и солидарности. Люди выходят на улицы своего города и чувствуют себя одной большой семьей. Мне кажется, это великолепный повод для совместных массовых празднований.

ответить
Комментарий к сообщению: