Плавучие дома Амстердама

|
05.05.2014

Так сложилось, что в столицу Нидерландов я прилетела поздним вечером и увидела город во всей его «огненной» красоте. Светились окна домов, магазинов, ресторанов, а главное, мосты. Причем на некоторых мостах горели фонари, а некоторые подсвечивались маленькими лампочками снизу, окаймляя арки для прохода катеров.

Амстердам разделен практически пополам рекой, которая образовала широкую сеть каналов. В этом смысле город напоминает Венецию. Многие постройки очень старые и со временем проседают в воду, а для их укрепления властям приходится устанавливать новые архитектурные конструкции. Из некоторых домов торчат железные балки, оставшиеся с тех времен, когда на каналах разгружались торговые корабли, а балки служили подъемными кранами.

В Амстердаме есть еще одно оригинальное явление, которое присуще европейским городам – «плавучие дома» или «хаусботы». Это судна, переделанные в жилые дома. Они стационарно пришвартованы к берегу, к ним подведены водопровод и электричество. Но есть и такие хаусботы, которые способны совершать плавание. Тогда можно увидеть, как по реке движется целый дом. В Амстердаме на такой основе построен красивый цветочный рынок.

Самой красивой площадью города является Дам с величественным Королевским дворцом. Заслуживает внимания Монетная Башня, Весовая Башня, Эрмитаж. Особо выделяется Церковь Святого Николая -массивная постройка, к которой почему-то очень близко примыкают обычные дома.

Мне особенно запомнился Музей Немо. Издалека зеленоватое здание похоже на кормовую часть большого корабля, к которому ведут зигзагообразные мосты. Это научный музей, цель которого – заинтересовать молодежь и дать им основы знаний по физике, биологии и химии. Экспонаты разрешается трогать руками, чтоб понять, как устроен мир. Кроме того, экскурсоводы по ходу организовывают конкурсы и научные викторины, словом обучение проводится в игровой форме. Со смотровой площадки Музея, на четвертом этаже, виден весь Старый город.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: