А Вы были в "городе соблазнов"?

|
13.05.2014

Беззаботный город, живущий своей жизнью, жители которого безо всякого зазрения совести спокойно курят марихуану, нюхают кокаин и закидываются на каждом шагу лсд, а жрицы любви предлагают свои услуги просто среди бела дня, - Амстердам? Очень странно, но именно такие ассоциации возникали в моем пятнадцатилетнем мозгу, когда я представлял себе столицу Голландии. Не судите строго мою подростковую психику. Повзрослев, я-то и сам понял, что глубоко ошибался, но пару тараканов в голове все-таки остались, потому что всеми силами противился ехать в этот город. Однако, ничего не поделаешь, тур заказан, и только бы не разочароваться, только бы...

Как оказалось, было достаточно и 20-ти минут чтобы понять, насколько бурными и ошибочными бывают детские фантазии. Попадая в эту замечательную столицу, моментально переносишься в мир огромнейших сооружений и шумной бурлящей жизни европейского города с большой буквы "А". Сразу поражают очень внушительные размеры центрального вокзала (сооружение на заднем плане). Удивительно, как только удается поддерживать в чистоте такую громадину. Видимо, власти серьезно заботятся о внешнем облике города.

Куда в первую очередь отправиться долго не думали, поскольку за границей уже не впервые и знаем, что все достопримечательности, зачастую, сосредоточены в центре. Самым лучшим средством передвижения по городу для туристов является поезд. Собственно, дорога от аэропорта к центру города по времени заняла у нас всего лишь 15 минут. Первым делом, нашей целью стал Королевский дворец. Нам повезло увидеть здание уже после реконструкции, хотя до этого, как говорят амстердамцы, дворцу был присущ особый шарм, в нем чувствовался неповторимый дух старины.

Главной достопримечательностью города, несомненно является Государственный музей (Рейксмюзеум). Посетить его не удалось по причине большой очереди (а время пребывания в городе для нас было очень ограничено), и мы довольствовались только его фасадом, который, кажется, способен влюбить любого гостя. Не даром же Амстердам называют "городом соблазнов".

Еще Амстердам носит название "северной Венеции". И убедиться в этом можно только лишь заказав прогулку по каналам города. Весьма интересный факт: за все время езды на кораблике я насчитал более десяти домов на воде. Можно предположить, что местные жители используют такой вариант размещения в качестве загородных домиков (что-то вроде наших дач). А некоторые из них выглядят даже как постоянное место жительства со своим собственным припаркованным транспортом.

Кстати о транспорте. Популярным средством передвижения у местных жителей является велосипед. Только представьте себе, что на каждого амстердамца приходится в среднем по три велосипеда. Так, конечно, говорят сами горожане, которые никогда не упускают возможности приукрасить свой рассказ, но все же. Двухколесные друзья здесь встречаются чаще, чем любой другой вид транспорта, а места велосипедных парковок напоминают иногда самую настоящую свалку, не потому, что владельцы неряхи, просто велосипедов реально настолько много, что уже и ставить их негде.

Разочарование было только одно - нужно уезжать. Спасибо этому городу за то, что за один день смог реабилитироваться настолько, что заслуживает теперь почетное первое место среди всех мест Европы, посещенных мной.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: