Торговые центры и универмаги в Амстердаме

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Амстердам является не только европейской столицей свободных нравов и вседозволенности, но и одним из основных магнитов для любителей шопинга – здесь они обнаружат и широкий ассортимент продукции, и заманчивые предложения по скидкам.

Этот город в качестве центра шопинга имеет не такую уж давнюю историю, поскольку широкая розничная торговля в столице Нидерландов развивалась весьма неспешно. Но последние два десятка лет преобразили город, и в наши дни он уже не воспринимается без пёстрого обилия магазинов, универмагов и торговых центров. Полезно знать, что в демократичном Амстердаме в магазинах наряду с брендовой продукцией Вы можете обнаружить и товары из стран «третьего мира», имеющие невысокую стоимость и хорошее качество.

Шопинг-моллы в основном располагаются в центральной части города, рядом с площадью Дам. Речь идёт о таких, как De Bijenkorf, Maison de Bonneterie и других.

Де Бейенкорф

Коль желаете познакомиться с классическим амстердамским торговым центром, то отправляйтесь к площади Дам – здесь рядом с гостиницей Krasnopolsky, левее от неё, находится самый большой универмаг в столице - De Bijenkorf. История этого торгового центра насчитывает больше ста сорока лет. Начало ей положил в 1870-м коммерсант Филипп Гоудсмит, открыв на улице Nieuwendjik первый из своих магазинов, в котором торговали швейными принадлежностями и пуговицами. С 1912-го это торговое заведение обосновалось уже на площади Дам, а в 1957-м - целиком заняло ту шестиэтажную постройку, в которой располагается и в сегодняшнее время. Зачастую при упоминании этого универмага его именуют «королевским» - и это также не является случайностью, но акцентирует внимание на тесной связи данного торгового заведения с прошлым государства. Как пример этому можно привести факт участия работников супермаркета в движении Сопротивления в период Второй Мировой Войны.

В наше время De Bijenkorf представляет собою оригинальный «город в городе» - здесь проводятся собственные концерты, фестивали, модные показы, организовываются экспозиции, в заведении работают свои кредитные карты, выпускается журнал. Помимо всего этого, с течением времени De Bijenkorf разросся и теперь представляет собой сеть торговых заведений по всей стране. Филиалы, однако, имеют другое название – НЕМА, а стоимость предлагаемых товаров в них намного ниже по сравнению с самим De Bijenkorf.

Майсон де Боннетери

Этот старомодный и шикарный универмаг зачастую именуют более коротко – Bonneterie. Несмотря на то, что данное торговое заведение выглядит традиционным, здесь Вы сможете приобрести современные товары – одежду и обувь от мировых брендов. Наряду с этим, в Bonneterie обеспечивается очень высокий уровень сервиса.

Это заведение ведёт свою историю с 1889-го года, тогда еврейская семья - Йозеф Коэн и Роза Виттгенштейн – основала маленькую торговую точку по продаже трикотажа, а основным товаром в нём были чулки. Этот семейный бизнес довольно скоро развился. В 1913-м под магазин возвели уже новое строение неоклассического стиля, имеющее замечательную лестницу и стеклянную крышу, а в скором времени построили ещё один универмаг фирмы – теперь уже в Гааге. Весьма интересным фактом является то, что и сейчас Bonneterie – это семейное предприятие, которое управляется потомками своих основателей.

Калверторен

Этот универмаг представляет собою прекрасное четырёхуровневое здание, что располагается на Калверстрат. Самый нижний, подвальный уровень, располагает двумя магазинами – HEMA и H&M, первый – бутиками в большом количестве, где можно приобрести парфюмерию, аксессуары и одежду – к примеру, Douglas, Swatch и Hilfiger Denim. На втором уровне заведения находятся магазины с брендовой продукцией – Quiksilver, Dockers, Levi’s, Timberland… На последнем – верхнем – уровне расположена хайтековская башня из стекла, с этой точки можно полюбоваться замечательным видом города.

Магна Плаза

Это торговое заведение представляет собой небольшой универмаг, что располагается на площади Дам за Дворцом королевы в прекрасной элегантной постройке, датируемой концом девятнадцатого столетия. Её возвели по проекту архитектора П.К. Петерса, в стиле неоготики. Внутренне убранство универмага настраивает весьма позитивно. Например, в холле располагается громадное фортепиано, и в праздничные и выходные дни здание наполнено звуками живой музыки. В этом трёхэтажном торговом центре Вы найдёте для себя широкий выбор модных дизайнерских вещей, а также более доступной брендовой продукции – от Miss Sixty, America Today и Mango. Первый этаж заинтересует приезжих магазином Henri Willig – здесь Вам предоставляется возможность приобрести популярные голландские сыры – такие, как сыр Гауда, а кроме того – эксклюзивную сувенирную и hand-made продукцию от здешних мастеров.

METZ&CO

METZ&CO является весьма престижным и элитным торговым центром, что расположен в центральной части Амстердама. Он имеет богатое прошлое. Он является старейшим универмагом города, его основали в 1740-м, в течение длительного периода это торговое заведение являлось пионером в современном дизайне, в котором местные горожане узнавали о новейших дизайнерских направлениях. В наши дни торговый центр Metz&Co утратил подобное значение для города - однако, он до сих пор – один из наиболее востребованных и изысканных универмагов в городе.

VROOM & DREESMANN

Vroom & Dressman, либо попросту V&D, является целой сетью торговых центров, что находятся по всей стране. Главное строение в городе расположено в его центральной части - на Калверстрат. Здесь основная ориентация идёт, не в пример Magna Plaza и Metz&Co, на покупателей среднего класса, поэтому Вы имеете возможность найти здесь для себя много чего интересного – обувь, одежду, продукты питания и косметику – по вполне доступной цене. Приезжие стремятся в это заведение, чтобы в первую очередь, посетить продуктовый отдел с прекрасным ассортиментом товаров, а также ресторан La Place, в котором Вы можете попробовать большое количество простых, но превосходных блюд, выпить свежевыжатый сок либо фруктовый коктейль. Помимо этого, универмаг располагает собственной пекарней, продукция которой поступает в ресторан.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
22.05.2014 10:46
+0

Если честно, универмаг De Bijenkorf на площади Дам оказал на меня двоякое впечатление. С одной стороны, шикарное здание и отличный сервис, а с другой - очень фирменные товары и, как следствие, высокие цены.

Конечно, если в хозяйстве очень нужен халатик от Calvin Klein или белье Boss, то лучшего места и не найти. Хотя на мой взгляд, даже для такой категории товаров цены немного пугающие. Правда, нужно отдать должное, что одежда представлена достаточно широкой линейкой мировых брендов, как и косметика и парфюмерия. Что же особенно впечатлило - так это приветливая девушка на входе, которая одевала зонтики в специальные одноразовые пакетики (дело было во время дождя), дабы не причинять ни себе, ни другим посетителям неудобства. Так что, если Вы ищете что-то бюджетное, этот универмаг не для Вас, зато он порадует ценителей брендовых вещей и аксессуаров.

ответить
Комментарий к сообщению: