Еда в Гронингене: что попробовать, где поесть?

Традиционно в Голландии очень любят картошку, и все местные жители являются мастерами в приготовлении различных блюд из нее. Точно так же здесь очень популярны рыбные блюда, в особенности свежая селедка, ну а из сладкого можно отметить свежие вафли. И всё это вы сможете попробовать на рынках и в киосках, которые размещаются по всему городу.

Более ничего, кроме этого из каких-то особых блюд для Гронингена не характерно, но зато здесь варят своё собственное пиво. Поэтому стоит его попробовать в заведении которое называется «Мartinus», там же можно и перекусить – поверьте, вы не пожалеете, что посетили его.

Также особо популярно в городе семейное предприятие «Hooghoudt», которое с конца XIX века специализируется на производстве джинов. Постепенно ассортимент выпускаемой ими продукции существенно расширился, и сейчас здесь можно попробовать различные сиропы, ликеры и прочее взрослые вкусности.

Непременно сделайте это, когда будете посещать один из городских баров. Попробуйте сначала данный местный специалитет, а потом может быть увезете бутылочку, а то и парочку домой. Также в Гронингене очень популярны мясные сосиски metwоrst, либо же как их здесь называют – «сухие сосиски». Местные жители их очень обожают.

Если вы стремитесь на отдыхе хоть немножко сэкономить, потом не любите трапезничать в незнакомых для вас местах, либо просто не доверяете местным заведениям, то можете готовить сами, а для этого покупать продукты на местном рынке «Vismarкt». Он располагается практически в самом сердце города, но работает он только по вторникам и по субботам, начиная с раннего утра и примерно до пяти часов вечера.

Только там вы сможете приобрести свежайшие сыры, овощи, фрукты любые, какие вам понравятся, различную хлебобулочное продукцию, мясо и рыбу, а также морепродукты. Ну а уже каждый день можно посещать, например, супермаркеты «Albert Heijn», которые встречаются практически на каждом шагу в городе. В них достаточно приличный ассортимент и цены средние.

Если сравнивать голландцев с итальянцами и французами, то они совершенно не отличаются каким-то особым аппетитом, либо же любовью к еде. Поэтому, наверное, в Гронингене сложно встретить большое количество ресторанов и различных заведений общепита.

Можно зайти в два таких ресторанчика как «7 Himmel» и «Balcan» - там кормят достаточно вкусно, да и цены не кусаются. Они располагаются практически в центре горда и средний чек за обед там может составлять от 20 до 30 евро. Ресторан балканской кухни разумеется не является типичным для Голландии, но тем не менее его стоит посетить.

У местных жителей также популярны рестораны «Eetcafé De Groene Weyde» и «Feithhuis». Цены там совсем невысокие, а вот десерты очень вкусные. Один из них располагается с правой стороны от башни и церкви Святого Мартина, а второй прямо напротив парка Norderplantsoen. Так что зайдите по возможности, вы не пожалеете об этом, потому что там уютно и очень вкусно.

Из бюджетных мест общепита в Гронингене, где кормят очень вкусно и разумеется недорого, можно отметит итальянский ресторанчик «Gustatio», тайский ресторан «Cho Fah eathai», голландский ресторан «Houd van Eten», европейскую кухню ресторана «Weeva» и голландско-бельгийский ресторан «Brussels Lof».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: