Что стоит посмотреть в Гронингене?

Голландский город Гронинген, не зря называют «мировой столицей велосипедистов». Объяснение этому феномену очень простое. Данное средство передвижения очень популярно среди молодежи, а молодых людей в городе насчитывается не менее 20 000 человек и все они, в основном, студенты. Из этого следует, что ночная жизнь Гронингена весьма разнообразна и интересна. Эта немаловажная деталь тоже способствует бурному потоку туристов, жаждущих оторваться по полной программе, тем более что весьма либеральные законы Нидерландов этому способствуют. Но в тоже время, город считается самым безопасным в стране.

По приезду, прежде чем быстро начинать дегустировать местные сыры и селедку или окунуться с головой в яркую ночную жизнь этой студенческой Мекки, желательно ознакомиться с городскими достопримечательностями, тем более что посмотреть здесь, есть что.

Башня Мартиниторен, церкви святого Мартина Турского, построенная в 1649 году, расположилась на Рыночной площади города по адресу Martinikerkhof 1, недалеко от здания ратуши. Это самая высокая башня в Гронингене, ее высота 97 метров. Желающие полюбоваться прекрасными видами окрестностей могут подняться по винтовой лестнице башни на обзорную площадку. (Количество ступенек - 260штук и стоит это удовольствие 3 евро).

Еще одной гордостью местных жителей является университет города (Broerstraat 5), начавший свою деятельность в 1614 году, Это учебное заведение считается одним из старейших университетов Европы, который с момента своего основания обучил и выпустил в мир более 100 000 студентов.

Следующим государственным памятником является церковь А (Aa-kerk), находящееся по адресу Akerkhof 2, Воздвигнута она в 1200 году и за последующие годы, была не раз перестроена. Нынешний вид церкви вызывает если не восторг, то восхищение, уж точно!

На канале Verbindingskanaal, по адресу Museumeiland 1 расположился самый посещаемый музей Нидерландов, основанный в далеком 1894 году. В этом музее хранятся более 230 тысяч ценных экспонатов, в том числе картин и скульптур, возраст некоторых более 500 лет. Вход сюда стоит 10 евро, а время работы 10:00-17:00.

Очень красив действующий католический собор святого Иосифа с внушительным шпилем, находящийся по адресу Radesingel 4 (в районе Рыночной площади).

Гуляя по Гронингену, Вы не сможете не заметить удивительно красивый дом, название которого- Goudkantoor (или "Золотая контора"), построенный 1635 году. Заодно можете и пообедать, так как сейчас в этом восхитительном помещении расположился ресторан.

Очень любопытен и познавателен музей табака находящийся по адресу Brugstraat 24. Знакомясь с экспонатами, можно представить себе всю историю табакокурения начиная от индейских трубок мира, фарфоровых и глиняных трубок и многого другого. Один из экспонатов - испанская Трубка Мира, которую могут курить до тысячи человек одновременно.

Bieskemaar 3, Groningen- по этому адресу построен самый высокий в мире скалодром, где благодарные горожане ну и, конечно же, гости города, могут оттачивать свои навыки скалолазания, между прочим, совершенно бесплатно.

Недалеко от исторического центра города на площади Martinikerkhof 23 находится великолепный княжеский сад, который был разбит в 1626 году. Этот чудо- сад состоит из сада невероятно красивых роз и травяного сада (живой изгороди).

Ну а вечером надо пройтись по пешеходной зоне, (районы около площадей Grote Markt, Poelestraat, Vismarkt и Peperstraat), где круглые сутки всегда полным полно людей. Здесь просто невероятно большое количество всевозможных кафешек, баров и ресторанов, многие из которых работают всю ночь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Нидерландах:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!