Оранжевая Гаага или День Королевы

|
23.01.2014

В Гаагу я полетела весной (в конце апреля) по двум причинам: билеты и проживание дешевле, чем летом; лето все было уже распланировано. Только прибыв на место, я поняла, как мне повезло. Я удачным образом попала на "Королевскую ночь", 29-30 апреля, когда всю ночь идут концерты, люди радостные, кругом - одно веселье. Следующий день был тоже потрясающим, все вышли на улицу в оранжевой одежде, в городе начался официальный День Королевы. Интересное зрелище, только с непривычки глазам было дискомфортно смотреть на такое количество движущихся "оранжевых" людей. Такое изобилие шарманок, как в этот день, за всю жизнь не слышала и не видела.

Погода была прохладная, да и ветровка от дождя пригодилась, они в Гааге идут часто. Это было для меня пустяком и вовсе не мешало осматривать достопримечательности. Поездки не хватило, чтобы посетить все замки, их много и все - необыкновенные. Большинство из них было построено в XVIII веке. Город спокойный, весь в зелени.

Первым делом отправилась в Мадуродам - самый маленький городок, похожий на миниатюрную Голландию. Побывала в самом модном месте страны - деревушке Схевенинген, в которую для развития туризма вложили огромные деньги и эту деревушку совсем не узнать. Я не видела, что было, но мне хватило того, что там выстроили: театр Circustheater, крылатый торговый центр, причал, огромный кинотеатр и казино. До этого места легко добраться с Гааги на трамвае.

В городском музее с удовольствием посмотрела картины Пита Мондриана - знаменитого нидерландского художника, о котором впервые там и услышала. Панорама Месдах тоже понравилась, очень красивый вид на море.

В национальной кухне очень популярны мидии, копченый угорь, сельдь, палтус. Морепродукты - в неограниченном количестве. В ресторане покушать стоит 25-45 евро - зависит от того, какую кухню будете заказывать. Лично меня морепродукты вполне устроили. Местные повара творят чудеса, иногда не могла понять, что ем: мясо или рыбу.

В следующий раз хочу поехать уже в июне, побывать на фестивале джаза, на котором выступают мировые звезды.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: