Королевский город Гаага

|
01.06.2014

Гаага совсем не похожа на другие города Нидерландов, в которых мне посчастливилось побывать. Например, Амстердам и Роттердам в последние десятилетия превратились в современные мегаполисы, где только в центре есть архитектурные постройки прошлых веков. Гаага целиком сохранила историческую уникальность и звание королевского города. По сей день в нем заседает правительство и находится резиденция королевы.

Это город-парк. Кругом чистые ровные тротуары и площади, аккуратно подстриженные кусты, то прямоугольные, то круглые. Я не обнаружила ни одного листика, который бы случайно выбился из задуманной композиции. Улицы в Гааге намного шире, чем в Амстердаме, площади спроектированы средневековыми архитекторами с размахом. Ведь по этим местам должны были проезжать королевские кареты.

В центре города расположен дворцовый комплекс Бинненхоф, ранее окруженный каналами, от которых теперь остался только пруд.

Немного подальше стоит дворец королевы – Нордейнде. Он закрыт для туристов, но в его парке гулять разрешается.

После осмотра главных достопримечательностей Гааги, когда в фотокамере запечатлелись дворцы и здания, а в памяти их названия, я отправилась в парк миниатюр Мадюродам. Все, что я видела до этого, теперь наблюдала в масштабе 1:25. Дома, площади, река с мостами, монорельсовые дороги, аэропорт и самое интересное – настоящая железная дорога в миниатюре. Она тянется на 4 км и по ней движутся поезда. Возле зданий стоят маленькие машины и люди, а на площади перед Королевским дворцом разыграна уже не современная сцена, с каретами, фигурками лакеев и богатых вельмож.

Жители Гааги – открытые и миролюбивые люди. И не только потому, что их город является центром дипломатии, резиденцией многих международных организаций и миротворческих миссий. Даже в средние века город не был окружен крепостной стеной. Бытует легенда, что деньги, все-таки выделенные правительством для постройки стены, жители Гааги потратили на возведение ратуши. До сих пор не понятно, почему же название города с голландского языка переводится как «графская ограда».

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: