Веселый, молодежный Утрехт

|
18.01.2016

Довелось мне как-то поздней весной прожить 4 дня в Утрехте. В первый день, конечно, у меня был шок и желание уехать домой. Но это с непривычки, ведь у нас молодежь - это подростки, школьники и студенты. А в Голландии даже дяди и тети предпенсионного возраста бурно веселятся и считают, что жизнь только началась. Ночью везде гремит музыка, а мне вообще крупно повезло - напротив моего отеля, в парке, был рок-фестиваль, причем все 4 ночи он гремел до 3 утра. Но это было ощутимо лишь в первый день, а потом я сладко спала, как младенец - привыкла.

Советую изучить карту еще дома, хотя бы в интернете. Я вообще по приезду больше часа не могла найти нужный выход из здания вокзала, так как он находится под огромным торговым центром. И не понятно, на каком этаже выход и вообще, в какую сторону моя улица. В итоге, после того, как я уже вся изнервничалась, добрая тетенька в инфоцентре дала мне карту, нарисовала маршрут и направила на нужный выход. Счастье было недолгим, так как улицы в Утрехте настолько маленькие и кривые, что на одной может стоять лишь одно здание, а другая длинная-длинная. Советую ориентироваться по каналам и мостам.

Три полных дня, проведенных в этом замечательном городе, были изначально распланированы, а на сам Утрехт оставались вечерние часы. Но мне настолько там понравилось, что я отменила Эдам, Волендам и Маркен и осталась изучать Утрехт целый день. Очень и очень красиво, эти прекрасные каналы, украшенные весенними цветами, эта тьма тьмущая велосипедов везде, где только есть место! Тут не только дорогу нужно переходить внимательно, но и вообще не зевать, чтобы не попасть под колеса несущихся на всех парах велосипедистов.

Не могу не упомянуть о сыре - это вообще песня! У нас даже супер дорогущие сорта и рядом не лежали даже с самыми бюджетными голландскими сырами! После возвращения домой мы еще долго с кофейком лакомились этим чудо-продуктом. Я из жадности привезла 5 кг сыра Гауда по 5 евро за кило и еще пару кг разных дорогих сыров небольшими кусочками.

Советую попробовать селедку в уличных палатках - очень и очень вкусно! И как им удается так тщательно удалить косточки, я не знаю! А вообще, в Нидерландах цены высокие, если сравнивать с Германией, к примеру. Но можно попасть на хорошие распродажи и акции, так что даже небольшой шопинг мне удался.

Теперь вспоминаю Утрехт, и так хочется туда опять! Ну ничего, у меня еще Бельгия не освоена, а там недалеко, можно совместить!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: