Что стоит посмотреть в Утрехте?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

История Утрехта довольно интересная и богатая и своё начало берёт с первого века нашей эры, когда на месте современного центра римским полководцем Корбулоном была построена крепость для защиты границ Римской империи. В этом Голландском городе мне доводилось бывать несколько раз. Связано это было не с отдыхом, а с покупкой автомобилей, так как именно в Утрехте по вторникам работал авторынок, на который съезжались желающие продать свой автомобиль не только из самой Голландии, но и соседней Германии и Бельгии. После покупки автомобиля я, как говорится, был уже на колёсах и мог спокойно кататься по городу любуясь его достопримечательностями и расширять свой кругозор. Недавно авторынок переехал в город Бевервейк на севере Нидерландов. Для тех туристов, которых интересует такая информация могу сказать, что открытие рынка довольно раннее с 6.00 утра, а часам к девяти-десяти большая часть автомобилей уже продана, так что если у вас есть желание уехать домой на своём автомобиле, то нужно приезжать на рынок ещё до его открытия. Популярность этого авторынка довольно велика так как он является самым крупным в Голландии и одним из самых крупных на севере Европы. Оформление документов происходит на месте в течении получаса.

Теперь хочу рассказать о том, что интересного можно увидеть в Утрехте и чем он богат и знаменит. Первое что кидается в глаза это высокое здание в центре города старинного вида. Величественной постройкой высотой 112 метров является башня Домского собора св. Мартина, которая была построена ещё в 1580 году. Этот собор считается самым старым и упоминания о нём относятся к седьмому веку, а его башня самым высоким церковным сооружением в Голландии. Не смотря на свою изящность, башня является весьма практичным и крепким архитектурным сооружением, в верхней части которой установлено тринадцать колоколов, отлитых ещё до строительства храма и общим весом в 32 тонны. Поражает красотой внутреннее убранство самого храма своими настенными росписями, мозаикой тринадцатого века, надгробия с великолепным орнаментом. Ранее собор был соединён с башней, но после сильного урагана 1674 года, часть собора рухнула, что образовало пространство между зданием самого собора и башней. Его так и не восстановили. Поднявшись по ступенькам башни, которых 465 штук вы оказываетесь на высоте 95 метров с которой в ясную погоду видно половина Голландии, включая столицу Амстердам. Посещение собора бесплатное. Находится он по адресу Achter de Dom 1, хотя его по башне видно практически из любой точки города и так как находится он в центре, найти его не составляет большого труда.

Если вы хотите внести разнообразие в свою экскурсию по Утрехту, то можно воспользоваться водным транспортом, а точнее моторными лодками или венецианскими гондолами и совершить круиз по каналам города, останавливаясь в интересных на ваш взгляд местах. Также можно взять на прокат каноэ и самостоятельно отправиться в прогулку по городу. В этом случае рекомендую отправиться в форт Рейнауэн, который является местным заповедником. Во время катания или точнее прогулки обязательно посетите старый канат Oudegracht. Дома вдоль канала расположены так, что нижние окна находятся в воде. В этих помещениях теперь расположились многочисленные бары и рестораны. Они оборудованы пристанями о доками у которых можно пришвартовать свой транспорт и посетить понравившееся вам заведение выпив прекрасного вина или местного пива Ouwe Daen которое производится в Утрехте.

Ещё одним очень интересным местом для посещения является Castle De Haar или по русски Замок Де Хаар, который расположен в окрестностях Утрехта. Это произведение искусства, а так смело можно назвать замок за его красоту и архитектурную неповторимость, который был построен в 14 веке с его парками и садами в сочетании с озером окружающем его по праву считается одним из красивейших в Европе. Его история интересна а в некоторые периоды времени даже трагична и было время когда замок на протяжении двух веков практически был в запустении, но в конце 19 века его хозяин Барон Этьен ван Зёйлен ван Нейевелт ван де Хар после выгодной женитьбы на средства от приданного отреставрировал его и предал тот вид, в котором мы видим его в настоящий момент. Во внутренних помещениях хранятся экспонаты средневековой истории и относящиеся к роду владельцев замка, фамильные гербы и коллекция картин. Посещение замка разрешено только в сопровождении гида, причём фотографировать внутри замка не разрешается. Видимо это одно из условий хозяев, так как он является частной собственностью семьи Зёйлен, которые по своей традиции в один из сентябрьских дней они проводят в замке. На протяжении нескольких лет в окрестностях замка проводятся рыцарские турниры, которые воспроизводят события и жизни средневековой эпохи. Эта экскурсия вполне подходит для посещения с детьми, которым уделяется особое внимание, позволяющее почувствовать себя в роли рыцаря или сказочной принцессы. Добраться до замка можно как на своём транспорте, так и на общественном. От центральной остановки в сторону Breukelen/Kockengen каждый час ходит маршрутный автобус номер 127, на котором нужно доехать до остановки Kasteel, а далее пройти немного пешком. Для посещения ворота замка открыты с 10.00 утра до 17.00, без выходных. Помимо самого посещения, можно отдохнуть в парковой зоне, где расположена красивая часовня, и при желании даже устроить пикник.

Помимо того в Утрехте есть несколько музеев, которые также могут заинтересовать гостей города, среди которых Музей Catharijneconvent, Музей Бетье Бургав и расположенный в здании бывшего монастыря августинцев Центральный музей. Этот городской музей является старейшим в Голландии, среди произведений прикладного и изобразительного искусства тут выставлена коллекция работ Ритвельда, которая считается самой крупной в мире.

Отдельное внимание стоит уделить любителям музыки а точнее музыкальных автоматов, музей которых находится в Утрехте, по адресу Steenweg, 6. Тут представлено большое количество различных музыкальных автоматов, таких как шарманки, самоиграющие пианино, музыкальные шкатулки, часов с музыкой и прочими подобными механизмами. Для посещения с детьми этот музей является наиболее интересным, так как им предоставляется возможность лично покрутить ручку шарманки или других заводных экспонатов, но для этого придётся воспользоваться услугой гида, в сопровождении которого позволяется заводка. Стоимость входного билета 8 евро. Если есть необходимость оставить свои вещи в камере хранения, потребуется залог в размере 1 евро. Время работы музея с 10.00 до 17.00, каждый день кроме понедельника. Если ваше посещение совпадёт со школьными каникулами, то смело можно отправляться и в понедельник.

И это далеко не полный список достопримечательностей, которые можно посмотреть в Утрехте, а только некоторые из них, которые как мне кажется нельзя не посетить побывав в этом городе. Тут и старейший в Нидерландах университет и большое количество старинных церквей и многое многое другое. В общем каждый найдёт для себя что-то интересное и новое.

Остановиться можно в одном из отелей города, выбор которых достаточно большой на любой вкус. Один из них Holiday Inn Express Utrecht, который расположен не далеко от центра города. В номерах есть кондиционер, бесплатная сеть Wi-Fi, завтрак, который входит в стоимость. Цена за проживание в районе 50 евро в сутки, в зависимости от номера и услуг.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Нидерландах:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!