Лучшие экскурсии в Валлингтоне.

Для туристов, приехавших в Веллингтон самостоятельно или по туристической путевке, экскурсия является самым быстрым способом знакомства с городом. А учитывая разноплановость этого новозеландского курорта, местный информационно-туристический центр разработал для путешественников несколько видов экскурсий. Причем каждая из них сориентирована на определенные интересы туристов. И если ни один из предложенных экскурсионных вариантов не заинтересует вас, то квалифицированные сотрудники туристического центра спланируют для иностранного гостя персональный маршрут по Веллингтону, отвечающий всем поставленным запросам. Правда, обойдется индивидуальная экскурсия на порядок дороже, чем любое из стандартных групповых предложений. Можно поступить по-другому, и заранее забронировать обзорную или целевую прогулку по Веллингтону у одного из частных гидов через интернет. Впрочем, какой бы вариант вы ни выбрали, он однозначно скрасит пребывание в городе и доставит массу приятных впечатлений.

Обзорная экскурсия по Веллингтону

Прочувствовать удивительную атмосферу новозеландской столицы позволит пешая прогулка в сопровождении гида по общеизвестным и потайным уголкам города. Ни одна автобусная экскурсия не сможет сравниться с таким пешим променадом. Только на «своих двоих» получиться осмотреть не отмеченные в путеводителях примечательные места в Веллингтоне. Обычно обзорная пешеходная экскурсия начинается с осмотра Гражданской площади (Civic Square), на которой, кстати, и расположен офис информационно-туристического центра. Дальше гид проводит туристов вдоль городской набережной до Королевской верфи, полюбовавшись которой группа отправляется изучать старое здание правительства (Old Government Building) и стоящий напротив Парламент Новой Зеландии. Во время перехода от одной достопримечательности до другой экскурсовод сообщает участникам интересные факты, касающиеся осматриваемых памятников. В обзорный тур также входит посещение старого кафедрального собора Святого Павла, осмотр здания Верховного суда страны и прогулка по Мемориальному парку на улице Болтон.

Такая экскурсия пользуется большой популярностью у туристов и проводится она дважды в день. Утренняя познавательная прогулка по Веллингтону стартует в девять часов, а начало вечернего тура припадает на 17:00. Длится обзорная экскурсия около двух часов и обходится взрослым туристам в 25 новозеландских долларов. Для юных путешественников в возрасте от 5 до 16 лет экскурсионное сопровождение стоит 10 новозеландских долларов, а вот самые маленькие туристы до пяти лет осматривают курорт совершенно бесплатно.

Обзорную экскурсию по Веллингтону проводят не только экскурсоводы городского туристического центра, но и гиды-волонтеры местного клуба «Прогулки по Веллингтону». Найти гидов-добровольцев можно возле здания железнодорожного вокзала в период с 9:30 до 10:00 каждое утро и с 17:00 до 17:30 по понедельникам, средам и пятницам.

Узнать искомого экскурсовода поможет ярко-зеленый жилет, в который он будет обязательно одет. Маршрут вольных гидов, как правило, совпадает с прогулочной программой туристического центра. Исходной точкой прогулки является все та же Сивик-Сквер (Гражданская площадь). Экскурсовод проводит участников по основным достопримечательностям с заходом в городской Ботанический сад. Благодаря любви к своему делу и достаточным знаниям истории города прогулка с гидом-волонтером получается увлекательной. И, несмотря на то что работает сопровождающий бесплатно, за экскурсию туристам придется пожертвовать в фонд клуба 20 новозеландских долларов, а взнос с несовершеннолетних участников составит 10 новозеландских долларов.

Экскурсии по местам съёмок фильма «Властелин колец»

Эту экскурсию выбирают не только те, кто является поклонником фэнтези-фильма, но и путешественники, желающие расширить свой кругозор. Любознательным туристам придется по душе возможность увидеть, как в реальности выглядит место, ставшее в фильме Ривенделлом – тайным убежищем одного из главных персонажей. Ведь в жизни по сравнению с экраном региональный парк Каитоке выглядит не менее чарующим и волшебным. Протекающая через парк река Хатт и звуки, издаваемые обитающими в здешнем лесу редкими птицами, бесспорно, впечатлят участников экскурсии.

Необычный экскурсионный тур проходит по двум маршрутам разной степени сложности. Наиболее простая кино-экскурсия представляет собой прогулку по Веллингтону с заходом в интерактивный музей Те Папа (Museum Te Papa Tongarewa) и посещением десяти съемочных мест вблизи городской бухты.

Во время экскурсии гид предлагает туристам перекусить в ресторане Маттерхорн. Однако остановка на обед состоит только в том случае, когда большинство участников будет согласно потратить дополнительно 60–80 новозеландских долларов на перекус. В противном случае четырехчасовая экскурсия будет продолжена без дополнительных остановок.Стоимость этой кино-прогулки составит 65 новозеландских долларов для взрослого участника и 40 новозеландских денег для 6–12-летних туристов.

Второй вариант экскурсии подойдет физически подготовленным туристам. Так как проходить он буде не только по городу, но и по близлежащим окрестностям. Гид проведет туристов по северному побережью Веллингтона, познакомит с красотами регионального парка и скрытыми уголками «Пещеры Вета», в которой расположен музей одноименной киностудии. Экскурсия даст возможность туристам увидеть предметы реквизита из нескольких популярных фильмов.

Такой познавательный тур затянется на семь часов и влетит путешественникам в 115 новозеландских долларов. Для детей до 13 лет прогулка по местам съемок будет стоить 45 новозеландских долларов.

Заказать экскурсию, связанную с фильмом можно в городском туристическом центре или у частных гидов, визитные карточки которых имеются у персонала многих отелей Веллингтона.

Гастрономическая прогулка по городу

Исследовать вкусные достопримечательности курорта получится во время изысканной экскурсии по историческому центру. Ведь недаром город славится самым вкусным кофе в Новой Зеландии. Так что гид проведет туристов по лучшим кофейням, продовольственным лавочкам Веллингтона с заходом на городской рынок. Сопровождающий может даже организовать встречу с лучшими шеф-поварами столицы. Во время прогулки участникам удастся познакомиться со вкусом местного шоколада, кофе, мороженого и сыра.

Такая экскурсия для гурманов будет проходить пешком и затянется на 3–4 часа. Стоимость полученного гастрономического наслаждения составит 160 новозеландских долларов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: