Чем занять себя на отдыхе в Валлингтоне?

Только от самих туристов зависит, каким окажется их путешествие в столицу Новой Зеландии. Сам по себе красивый и уютный Веллингтон богат на парки, скверы, мосты и разнообразные историко-архитектурные памятники. Но это вовсе не означает, что долгожданная поездка в один самых интересных городов Новой Зеландии непременно превратится в забег от популярной достопримечательности к очередному музею.

Посещение Веллингтона достаточно просто превратить в насыщенное и запоминающееся приключение. И сделать это очень легко. Ведь в городе имеется множество развлекательных мест, сориентированных на отдых молодежи, семейных туристов и путешественников преклонного возраста.

Ботанический сад

Посещение столичного ботанического сада дает туристам возможность не только полюбоваться огромной коллекцией растений, но и оценить живописную панораму Веллингтона с вершины холма. Сам сад расположен на холмах Кельбурн недалеко от центра города. Его центральный вход можно найти Гленмор-стрит. На территории сада уместилась большая оранжерея, гордостью которой являет многолетний редкий папоротник Platycerium superbum; розарий Леди Норвуд, очаровывающий всех посетителей изобилием видов роз и тропический уголок «Дом Бегонии», в котором превосходно растут и размножаются орхидеи, гигантские кувшинки, цикламены, бегонии и даже ядовитые и хищные растения.

Прогулка по ботаническому саду точно понравиться маленьким путешественникам. Их не столь увлечет расположенная здесь игровая зона с двойными горками, качелями, лазалками и игровой площадкой для малышей. Сколь понравиться пешая прогулка по узким, вьющимся по холму тропкам, окруженным густыми зарослями с отовсюду выглядывающими резными скульптурами животных и людей.

А если посещение сада в теплый период совершить ближе к вечеру, то это место надолго запомнится не только юным, но и взрослым туристам. Случится это благодаря множеству светлячков, которые с наступлением темноты мирно располагаются на кустах и деревьях вдоль парковых аллей. В ботаническом саду летом даже проводятся специальные «светлячковые» туры, билет на которые стоит 4 новозеландских доллара.

Сад занимает 25 гектар земли, так что гулять здесь можно очень долго: изучать и фотографировать разноцветные растения, кормить уток у пруда, рассматривать необычные скульптуры и фонтаны, слушать концерты классической музыки под открытым небом (июнь–август). И, кроме всего этого, можно заглянуть в расположенную при входе в ботанический сад обсерваторию Картера. Вот уж где 1,5–2 часа пролетают незаметно. Путешественники «окунаются с головой» в изучение экспонатов мультимедийной выставки и просмотр 45-минутного планетарного шоу. Посетить обсерваторию можно в любой день с 10 часов утра. Обычно это место работает до 17:00, но по вторникам и субботам планетарий открыт до 21:30. В отличие от свободного входа в ботанический сад, посещение обсерватории платное. Взрослый билет стоит 18,50 новозеландских долларов, а за детей 4–16 лет придется выложить еще 8 новозеландских долларов.

Стоит сказать, что необычным развлечением является не только посещение ботанического сада, но и тот способ, которым сюда можно добраться. Сад с центром города соединяет канатная дорога, поездка, на трамвайчике которой является не менее увлекательным приключением.

Зоопарк Веллингтона

Расположенный на Даниэль-стрит, 200 (всего в десяти минутах езды от центра города) зоопарк является гордостью Веллингтона и неплохим местом для проведения семейного досуга. Первоначально зоопарк служил местом для отдыха горожан. Но затем в парке культуры открыли небольшой живой уголок, который превратился в старейший зоопарк Новой Зеландии. Животные здесь обитают в воссозданной для них естественной среде. На некоторых питомцев можно не только лишь посмотреть, но и прикоснуться к ним. Красные панды, кенгуру-валлаби, лемуры, страусы и гиббоны обитают на открытых просторах.

Сотрудники зоопарка предлагают туристам необычное развлечение в виде ночевки. За 40 новозеландских долларов посетители могут задержаться в зоопарке с 7 часов вечера до 9 часов утра. Во время ночевки путешественники увидят закулисную жизнь зоопарка и даже поучаствуют в процессе кормления питомцев, ведущих ночной образ жизни. В стоимость развлечения входит ужин и легкий завтрак, а вот спальный мешок или одеяло придется прихватить с собой.

Работает зоопарк круглый год с 9:30 до 17:00. Входной билет для взрослых туристов стоит 21 новозеландский доллар, а детский билет обойдется в 10,50 новозеландских долларов. Добраться до уголка дикой природы можно на автобусе№10 или арендованном автомобиле.

Прогулка по богемной улице

Во время отдыха в Веллингтоне зарядиться позитивной энергией и весело провести время позволит пешая прогулка по Куба-стрит. Это место заслуженно называют творческой и кулинарной душой столицы. Южную часть улицы занимают развлекательные центры, художественные галереи и многочисленные причудливые кафетерии. Северная половина Куба-стрит является более коммерческой и подходит для изысканного шоппинга.

На этой улице можно воспользоваться услугами талантливых художников, которые за 30–50 новозеландских долларов отобразят ваше изображение на бумаге, а еще получится послушать выступление уличных музыкантов или принять участие в ежегодном уличном карнавале. Кстати, проводится карнавал в конце февраля, но периодически по выходным в любое время года на Куба-стрит устраиваются многолюдные тематические вечеринки по поводу или просто так.

Ночная жизнь Веллингтона

С наступление темноты жизнь в столице Новой Зеландии продолжается. Путешественникам, сумевшим сберечь силы и все еще жаждущим развлечений, следует отправиться в район Куртенэ. Именно в этой части новозеландского курорта расположены самые популярные ночные танцевальные клубы и ирландские пабы. Тем же, кто желает послушать живую музыку в исполнение местных инди-групп и выпить парочку коктейлей, следует совершить ночной променад по Куба-стрит.

Хорошо провести вечер у туристов получится в клубе Бутерброды (Sandwiches). Это заведение отличается изысканной недорогой кухней и прекрасной развлекательной программой. По будням в клубе выступают известные джазовые музыканты, а в выходные дни клуб превращается в одну из самых модных танцевальных площадок в Веллингтоне.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: