Где лучше всего остановиться в Валлингтоне?

Веллингтон является непросто столицей Новой Зеландии, а самой южной столицей мира. Этот комфортный и красивый прибрежный курорт принимает ежегодно огромное количество туристов. Кстати, не все они являются иностранными гостями. Часть приезжих привлекает в Веллингтон три местных университета, расположенных в пределах 15 минут ходьбы от центра города. И, несмотря на периодичный большой приток гостей, компактная столица Новой Зеландии находит для всех подходящие места для ночлега. Отельная инфраструктура города настолько хорошо развита, что всякий путешественник может найти уютный уголок для проживания по своему вкусу и финансовым возможностям. Причем занимаясь поиском гостиницы, рассматривать следует не только интересные варианты в самом Веллингтоне, но и в его окрестностях.

В черте новозеландского курорта находится более 100 разнообразных отелей, гостевых домов и хостелов. Стоимость проживания за двоих в трехзвездочных отелях стартует от 50 новозеландских долларов. В пятизвездочной гостинице можно снять номер на ночь за 90 новозеландских долларов. В период туристического затишья многие отели Веллингтона проводят заманчивые акции и делают существенные скидки на стоимость проживания для иностранных туристов (до 60%). Так что если посещение курорта припадет не на пик сезона, то можно будет разместиться поближе к интересным достопримечательностям за небольшие деньги – от 20 новозеландских долларов за маленький двухместный номер.

Традиционные гостиницы Веллингтона зачастую работают по системе «ночлег плюс завтрак». Обычно это трех- или четырехзвездочные отели, расположенные в районе Лэмбтон. Двухместный номер стандарт со всеми удобствами в отелях наподобие Travelodge Wellington обойдется как минимум в 130 новозеландских долларов.

В качестве недорого места проживания можно выбрать один из городских хостелов. Для бюджетного путешествия – подходящий вариант. Ни какой роскоши и шика, но зато дешево и удобно. К тому же приложив немного усилий можно найти хостел с хорошим сервисом: чистой прачечной; бесплатной парковкой не только для автомобилей, но и для велосипедов; оборудованной кухней для самостоятельного приготовления пищи; свободным доступом в интернет и даже библиотекой, бильярдом и настольным теннисом. Проживание в таком привлекательном месте выльется в 20–28 новозеландских долларов за сутки. В некоторых хостелах туристам делают весьма щедрые предложения. Помимо экономного проживания иностранным постояльцам предоставляют бесплатный кофе и постельные принадлежности. А кофе в Веллингтоне, честно говоря, готовят великолепный. Ведь недаром в городе кофеен больше, чем хостелов.

Самым популярным хостелом Веллингтона считается Lodge in the City. Он расположен по адресу: Таранаки-стрит, 152, в 15 минутах ходьбы от туристического центра города и в 10 минутах неспешным шагом от музея Те Папа. Номера, независимо от количества проживающих, уютные и оборудованы необходимым минимумом.

На территории хостела имеется игровая комната, красочная столовая и экскурсионное бюро, а еще бесплатно можно воспользоваться всем необходимым для приготовления барбекю. Туристов не просят вносить предоплату при заблаговременном заказе койки. А для маленьких жильцов безвозмездно предоставляется детская кроватка. Одноместный индивидуальный номер стоит 50 новозеландских долларов, но нестеснительные туристы всегда могут переночевать в общем четырехместном номере за 20 новозеландских долларов.

Хостел чуть дороже, но с бесплатным завтраком находится на Холсуэлл-стрит,8 в десяти минутах езды от паромного причала. Гостевой дом Двеллингтон предлагает своим постояльцам простые, маленькие, однако уютные номера.

Большим плюсом этого хостела является предоставляемый туристам бесплатный трансфер, свободный доступ к Wi-Fi, легкий завтрак, входящий в стоимость номера. По утрам жильцов потчуют тостами с маслом и джемом, хлопьями с молоком, ароматным чаем или крепким кофе. Обед и ужин постояльцы могут самостоятельно приготовить в обеденной зоне, оборудованной современной кухонной техникой. И все это богатство обойдется в 20 новозеландских долларов с одного человека. Правда, детскую кроватку в этом хостеле предоставить не смогут, но теплое молоко и свежее полотенце бесплатно маленькому туристу обеспечено.

Девушки, планирующие поездку в Веллингтон без мужской половины, могут остановиться как в звездной гостинице, так и в женском общежитии, которое по комфорту и безопасности не уступает высококлассному пансионату. В летний период гостевые комнаты туристкам сдаются сразу в нескольких университетских общежитиях. Молодежный ночлег обойдется в 17 новозеландских долларов. Однако за эти небольшие деньги путешественницы буду иметь чистую постель, душ и доступ в оборудованную общую кухню.

Несмотря на большое количество гостиниц и хостелов, в Веллингтоне широко практикуется сдача в аренду квартир и комнат. Апартаменты с кухней, санузлом и несколькими спальнями можно найти в жилых комплексах в самом центре города или ближе к окраинам. Искать такое жилье удобнее всего через интернет. Многие хозяева жилья просят туристов внести предоплату за две недели до планируемого приезда в Веллингтон. Проживание в квартире, расположенной в доме с бассейном, тренажерным залом и спа-салоном обойдется путешественникам в 200–350 новозеландских долларов в сутки. Если соседство с хозяевами не доставляет неудобств, то можно снять всего лишь комнату в удобных апартаментах. Это обойдется значительно дешевле (40–60 новозеландских долларов), но домашняя обстановка будет гарантирована.

И еще, у местных жителей так уж сложилось, что не туристы выбирают квартиру, а хозяева жилья подыскивают приятных квартирантов. Поэтому во время переписки неплохо было бы понравиться новозеландцам. Так и существенную скидку получить можно.

Любители активного отдыха разместиться на ночлег могут за городом в одном из кемпингов или в живописном доме отдыха. В радиусе 25 километров вокруг Веллингтона в теплый сезон туристов ожидают три уютных дома отдыха со всеми удобствами. Проведенный в одном из них уикенд опустошит кошелек путешественников на 150–180 новозеландских долларов. А вот проживание в кемпинге Holiday Park обойдется в 20 новозеландских долларов каждому туристу.

И, несмотря на то что ночлег будет на открытом воздухе, душ с горячей водой, доступ к Wi-Fi и теплый завтрак путешественникам гарантирован.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: