Советы тем, кто собирается в Веллингтон

Новая Зеландия, довольно дорогая страна, а ее столица Веллингтон и того дороже. Однако перед нашими туристами не стоит вопрос цены, если впереди их ждут приключения, яркие достопримечательности, великолепная природа и многое другое, чего в нашей стране к сожалению не увидишь. Для того, что бы начать свое путешествие или сделать первый шаг к исполнению своей мечты, необходимо купить тур и оформить визу.

Таможня меня порадовала своей относительной лояльностью. Валюту разрешается провозить в любых количествах. Правда это речь идет сейчас об иностранной валюте, а вот новозеландских долларов, можно с собой взять не более десяти тысяч. Без уплаты пошлины, можно свободно провезти с собой двести сигарет или пятьдесят сигар, которые можно заменить на двести пятьдесят грамм табака, также можно сделать своеобразный микс из всего вышеперечисленного и в таком случае вес данной смеси должен быть не более двухсот пятидесяти грамм. Еще можно взять с собой в дорогу четыре с половиной литра пива или вина, а также литр крепких напитков включая чистый спирт. Любые предметы личного применения, разрешено брать с собой в дорогу, но только при условии, что их общая стоимость не будет превышать сумму в семьсот новозеландских долларов.

Запретов намного больше чем разрешений. Так, например на территорию Новой Зеландии запрещено ввозить продукты питания и большую часть наших консервов даже в жестяных банках, наркотики во всех проявлениях, любые растения даже самые примитивные, предметы растительного и животного происхождения включая даже почву и древесину, продукты пчеловодства, корм для домашних любимцев, слоновую кость в любой форме, любые изделия из черепахового панциря, бивни и кости морского зверя, рога носорога, шкуру тигра, а также любые изделия из кожи кошачьих. Нельзя ввозить большую часть снотворных, мочегонных и успокоительных средств, поэтому обязательно необходимо иметь предписание лечащего врача, относительно того, что вам эти лекарства крайне необходимы и без них вы путешествовать не можете. Далее следует стандартный список запретов на оружие и животных из стран, в которых наблюдаются вспышки бешенства.

Транспортная инфраструктура в Веллингтоне, развита великолепно. Имеются автобусы, такси и даже троллейбусы. Такси и здесь, является самым быстры и самым удобным способом передвижения. Стоимость посадки одного человека, составляет один новозеландский доллар, а стоимость одного километра пути колеблется в пределах от четырех до пяти новозеландских долларов. Помимо всего прочего, здесь без проблем можно арендовать автомобиль. Стоимость аренды на одни сутки, стартует от шестидесяти новозеландских долларов. Взять авто напрокат без водительских прав международного образца, не получится. Примечательно, что в стоимость аренды автомобиля уже включена страховка, а при долгосрочной аренде от трех недель и более, можно рассчитывать на значительную скидку.

В целом, Новая Зеландия очень безопасная страна и отдыхать здесь можно даже в одиночестве. Уровень преступности здесь довольно низкий, а местное население к туристам относится крайне благожелательно. Ядовитые змеи и опасные животные отсутствуют здесь напрочь. Имеются правда кровососущие насекомые в виде песчаных блох, но бороться с ними проще чем с нашими комарами. Если вы планируете поездку на острова, то возьмите себе на заметку тот факт, что на этих самых островах, водится ядовитый паук "катило", но он достаточно редкий для того, что бы угодить к вам под ноги.

Все, что продается в магазинах, можно употреблять в пищу. Это я разумеется о продуктах питания говорю. Можно пить и воду из под крана не опасаясь при этом получить расстройство желудка. Вполне достаточно соблюдать элементарные правила гигиены, относительно приема пищи и вам не грозят никакие неприятности. Элементарные правила - это, перед употреблением в пищу, мыть фрукты и овощи.

В Веллингтоне с курение борются активно, хоть и продается табак повсюду, но стоит он очень дорого. Курить можно только в специальных местах. Если вы курите, то перед тем как бронировать отель, обязательно уточните о наличии номеров для курящих, поскольку далеко не каждый отель имеет комнаты для курения, равно как и номера для курящих людей.

Веллингтон очень чистый город и сорить здесь не принято. Лично у меня даже и рука бы не поднялась, бросить на тротуар хоть маленький кусочек бумажки. Однако, если вдруг такой соблазн возникнет, то помните о том, что за такое вот мелкое хулиганство, вас могут наградить штрафом и общее впечатление о поездке, будет сильно подпорчено, как и настроение в принципе тоже.

Слабоалкогольные напитки, продаются свободно, а вот более крепкие, можно купить только в специальных магазинах, которые называются "Bottle Store". Кстати, в ресторан можно приносить с собой спиртное, но только в том случае если на дверях висит табличка с надписью "BYO". Чаевые принято оставлять, только в ресторанах. Размер чаевых стандартный, то есть десять процентов от суммы всего заказа.

Местные жители, довольно приветливые, я бы даже сказала, что они дружелюбные. Одежду можно надевать абсолютно любую, самое главное чтобы вы сами себя в ней комфортно чувствовали. Нет запретов или строгих рамок в одежде, во время посещения храмов. Гуляете по городу, увидели церковь, можете просто в нее зайти прямо в том, в чем ходили по улице, будь-то джинсы или вовсе мини юбка.

Фотографировать можно все и всех, и это очень радует. Исключение составляют только церкви и музеи. Перед тем как сделать пару снимков в церкви или в музее, здесь принято спрашивать разрешения на съемку. Говорю сразу, что разрешение вы получите обязательно, равно как и дружелюбную улыбку разрешающего. Иногда, на дверях музея или церкви, можно увидеть табличку на которой изображен перечеркнутый фотоаппарат, так вот в таких местах организовывать фото сессию, запрещено.

С обменом валют, дела обстоят стандартно, то есть произвести обмен можно в банках, которые работают с девяти часов утра до половины пятого вечера по будним дням, либо же в обменных пунктах, которые открыты даже по выходным.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: