Что стоит купить в Валлингтоне?

Разве может столица Новой Зеландии быть неподходящим местом для совершения покупок. Конечно же, нет. В торговых центрах и бутиках Веллингтона можно купить абсолютно все – от подержанных книг и сувениров ручной работы до эксклюзивных ювелирных украшений и дорогостоящей одежды ведущих мировых брендов. Центр города наполнен модными магазинчиками и бутиками. Причем расположены они недалеко друг от друга, что делает забег по магазинам компактным и легким. Основная торговая зона сосредоточена вокруг Куба-стрит, улицы Уиллис, Фезерстоун и Лэмбтон. На этой шоппинг-территории разместились бутики ведущих мировых брендов и небольшие, но очень милые лавочки новозеландских дизайнеров. И если фирменные магазины большая часть туристов посещает как музеи ради зрелищного удовольствия, то в дизайнерских лавочках местных мастеров путешественники оставляют свои «кровно заработанные» денежные средства. Вещи многих новозеландских дизайнеров выглядят весьма оригинально и стоят недорого.

  • Туристам, интересующимся этнической одеждой и необычными нарядами, следует первым делом отправиться на Куба-стрит. Именно там расположены магазины, торгующие соответствующими товарами. А вот на Уиллис на каждом шагу будут попадаться книжные лавочки, сувенирные магазинчики и газетные киоски, торгующие всякой мелочью. Что же касается набережной Лэмбтон, то она заполнена высокомодными бутиками и ювелирными магазинами. Однако среди всей этой дороговизны встречаются магазинчики, приторговывающие красивыми, стильными и одновременно простыми, доступными по цене вещами популярного в стране бренда Country Road. Кстати, именно в таких магазинах совершает покупки большая часть местных жителей.
  • На окраинах Веллингтона при желании можно найти много винтажных лавочек и магазинов подержанных вещей (Secondo). На их прилавках часто встречаются забавные аксессуары и украшения, а иногда даже фирменная одежда с бирками. Что же касается ценителей антиквариата, то интересующие их товары продаются в магазине Hobsons, торговой галерее David N White Gallery и на множественных блошиных рынках города.

Необычные товары из Веллингтона

Занимаясь шоппингом, имеет смысл обратить внимание на одежду, выполненную из натуральных материалов. Основной упор следует сделать на вещи из шерсти новозеландских овец. Они достаточно теплые и имеют отменное качество. Правда, иногда попадаются подделки. Так что перед покупкой следует посмотреть на бирку с названием страны производителя. Иначе вместо новозеландского пледа можно привести домой китайскую копию за те же деньги.

Кроме этого внимания заслуживает и местная косметика. Очищающие и укрепляющие новозеландские косметические средства сделаны на основе редких трав, а натуральное мыло и ароматические масла состоят из полезных растительных ингредиентов.

В качестве подарка друзьям и близким можно приобрести маленькую традиционную куклу-маори, шею которой будет украшать амулет тики. Такой подарок, по мнению народа маори, будет непросто символичным, а действительно ценным. Коренные жители Новой Зеландии искренне верят в то, что украшающий шею куклы талисман будет защищать обладателя подарка от бед и отпугивать злых духов.

Еще на память о поездке можно купить резные изделия из дерева каури (подставки под горячее, шкатулки или закладки для книг) или украшения из перламутровых раковин пауа. Кстати, к деревянным украшениям, выполненным в виде символов маори, должно обязательно прилагаться описание. Такой необычно изящный сувенир традиционно изготавливается творцами все того же народа маори и стоит от 8 до 150 новозеландских долларов.

Самый большой выбор деревянных сувениров представлен на рынках Веллингтона. А вот за украшениями из раковин пауа я бы советовала отправиться в специализированные магазины. Там и выбор переливающихся перламутром изделий будет побольше и средняя стоимость на 15–20% ниже.

К слову, съедобные морские раковины пауа достаточно редко, но все же встречаются на пляжах Веллингтона. Однако подобрать их можно всего лишь для того, чтобы сделать несколько фотографий на память. Поскольку вывозить раковины из страны в не обработанном виде строго запрещено.

Разнообразить традиционный сувенирный набор путешественников (магнитик, чашка, статуэтка) могут новозеландские сладости. На рынках и магазинах Веллингтона продается бесподобный мед с уникальным вкусом и целебными свойствами. Сорт манука получается из нектара цветов новозеландского чайного дерева, а более нежный по вкусу мед похутукава – из ярко-красных цветов рождественского дерева. Что же касается местного шоколада, то он скорее на любителя. Шоколадки с начинкой из киви мне понравились, а вот конфеты популярной серии Sheep Droppings и Kiwi Poo мне по вкусу не пришлись. Возможно, потому что я не люблю изюм и арахис в шоколаде. Стоимость маленькой упаковки конфет составляет 2,5–4 новозеландских доллара.

Завершить шоппинг-тур можно приобретением фигурки птицы киви. Продаются они по всему Веллингтону в разном исполнении – высеченные из камня, вырезанные из дерева, в виде мягкой игрушки или ювелирной подвески. Покинуть курорт без киви не получится. Даже совершенно не осознавая того, туристы привозят домой эту птицу (изображение) на футболке, чашке или магнитике. Разброс цен на этот новозеландский сувенир велик от 10 до 80 новозеландских долларов.

График работы рынков и магазинов Веллингтона

Практически все магазины и бутики города открываются в будние дни в 10:00 и продолжают работать без перерыва до 18:00. В субботу рабочий день торговых точек заканчивается в 3–4 часа дня, а воскресенье обычно является выходным днем. Что же касается крупных торговых центров, то они в большинстве случаев открыты до 21:00 и работают без выходных.

Базарным днем в Веллингтоне традиционно считается воскресенье. Именно в этот день туристы могут отправиться за покупками на старейший городской рынок Harbourside Market, расположившийся на углу Кэбл и Барнет-стрит. Торговля здесь продолжается с 7:30 до 14:00. Продают на Harbourside Market не только продукты питания и сладости, но и сувениры, творения ремесленников.

В довершение шоппинга можно в субботу заглянуть на набережную Жервуа, где с 10:00 до 16:00 свой разнообразный товар предлагают путешественника лавочники веллингтонского подземного рынка. Они выставляют на продажу рукотворные сувениры, дизайнерскую одежду и свежие продукты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: