Куда сходить в Валлингтоне и что посмотреть?

Веллингтон сам по себе, это уже и так одна большая достопримечательность, однако есть в этом городе места, которые обязательно стоит посмотреть. Хороши эти местные интересности тем, что их можно увидеть самостоятельно, то есть не прибегая к помощи гидов. Вот о них я вам и напишу ниже.

Фонтан "Ковш". Такой вот необычный фонтан, я видела впервые в своей жизни и назвать его просто фонтаном у меня язык не поворачивается, поскольку это скорее кинетическая скульптура. Выглядит он как серия ведер, которые в свою очередь, заполняются водой. Я удивилась, когда у знала, что спроектировали и установили его еще в прошлом веке, а если быть максимально точной, то это событие произошло в одна тысяча девятьсот шестьдесят девятом году. Над созданием этого шедевра, трудился Баррен Ким. Именно шедевра, поскольку сложно предположить, что эта композиция не есть творением рук современных авторов. Вода в ведра падает таким образом, что не успевает достигать дна и сразу же вылетает брызгами на прохожих, то есть за пределы фонтана. Местные жители говорят, что в дни когда сильно ветрено, вода из фонтана может отлетать на несколько метров. По субботам и пятницам, можно увидеть мыльное шоу в исполнении этого фонтана. Нет, это не местные власти так развлекают туристов, это сотрудники торгового центра, добавляют в фонтан моющее средство для посуды. В две тысячи третьем году, местный совет принял решение поднять уровень фонтана, и вот с тех самых пор вода из некоторых ведер, выливается прямиком на асфальт.

Военный мемориал. По другому его еще называют, веллингтонский кенотаф. Это памятник всем жителям Новой Зеландии, которые не вернулись с фронта во времена как первой, так и второй мировой войны. Открытие памятника, состоялось двадцать пятого апреля одна тысяча девятьсот тридцать первого года. Именно в этот день, Австралия и Новая Зеландия отмечают день АНЗАКА, то есть день новозеландского и австралийского армейского корпуса. В этот же день, но только в одна тысяча девятьсот пятнадцатом году, солдаты этого корпуса высадившись на полуострове Галлиполи, потерпели полное фиаско в ходе военной операции и понесли масштабные потери в своих рядах. Выглядит памятник, как большой обелиск из камня, а украшением ему служат, рельефные скульптуры. На вершине обелиска, установлен всадник из бронзы, его правая рука решительно протянута к небу и всем своим видом он выражает готовность вести борьбу за интересы своей Родины. Каждый год, двадцать пятого апреля возле памятника проводится празднование Дня Памяти. Все действо, очень сильно напоминает наши парады приуроченные ко Дню Победы.

Здание старой церкви Святого Паула. У этого старинного строения, довольно большая историческая ценность. Построили храм в одна тысяча восемьсот шестьдесят шестом году в традиционном готическом стиле эпохи Возрождения. Примечательно, что храм построен полностью из натурального дерева. Внутренний интерьер, по мнению местных жителей является причудливым, но как по мне так он просто уютный. Оконные витражи, заслуживают самого внимательного рассматривания. Если бы я была ребенком, то наверное провела бы здесь как минимум пол дня, наблюдая за разноцветными бликами света. Уже довольно долго, это здание не является приходской церковью, но это отнюдь не мешает местным жителям проводить здесь церемонии бракосочетания и культурные мероприятия для населения, например такие, как социальные концерты. А еще в церкви, проводятся познавательные экскурсии, в ходе которых можно узнать как об истории церкви, так и об истории города в целом.

Резиденция генерал-губернатора. Начало строительство официальной резиденции, пришлось на одна тысяча девятьсот восьмой год. Окончились строительные работы по возведению этого двухэтажного строения, спустя два года, а именно в одна тысяча девятьсот десятом году. Первое, что бросается в глаза, это огромнейшая парадная лестница, поднявшись по которой, оказываешься в зале невероятной величины, далее идут десятки разных по своим размерам комнат, бесконечные коридоры, и череда офисов для определенных моментов, будь-то правительственные приемы, формальные церемонии или торжественные обеды. Совсем недавно, как раз к своему столетнему юбилею, здание было обновлено путем реставрационных работ, которые проводились как снаружи, так и изнутри. Внешне здание сохранилось в своем первозданном виде. Вы только представьте себе, что в садах, которые являются частью резиденции, благополучно произрастают деревья, которые посадили принц Уэльский, королева Маори, а также королева и герцог Эдинбургские. Потрясающе, правда? Каждый год, данную резиденцию посещает порядка пятнадцати тысяч человек в лице политиков, дипломатов, глав иностранных государств и простых новозеландцев.

Кинотеатр Embassy. Элегантное строение, которое является театром одного экрана. Построили его в одна тысяча девятьсот двадцать четвертом году и с тех самых пор, он является не только выдающимся кинотеатром, а еще и выступает в роли значимой достопримечательности всей страны. Зал кинотеатра, как для тех времен, так и для наших можно назвать довольно вместительным, поскольку одновременно в нем могут комфортно разместиться восемьсот пятьдесят два зрителя, что согласитесь, вовсе не мало. Основной целью, данного кинотеатра, является сохранение искусства кинематографа и той неповторимой атмосферы, в которую попадаешь только вот в таких несколько устаревших, но по своему прелестных залах кино. Внешний облик, как и весь интерьер кинотеатра, полностью отвечает классическому греческому хардтопу Возрождения. Внутреннее убранство соответствующее наружности - пол из мозаики, белоснежная лестница из мрамора, кованный перила и конечно же, ноу хау тех времен, подвесные потолки. В две тысячи третьем году, здание кинотеатра подверглось капитальным ремонтным работам и не просто так, а аккурат к премьере фильма “Властелин Колец: Возвращение короля”. Да, сейчас зал кинотеатра оборудован вполне современно, - качественный звук, огромный экран, комфортабельные сидения, но даже все эти блага цивилизации, не в состоянии заглушить ту самую, неповторимую атмосферу, настоящего кинотеатра.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: