Каким транспортом воспользоваться в Веллингтоне?

Веллингтон, конечно, столица Новой Зеландии, но тем не менее он далеко не самый крупный город страны. И все же на этом привлекательном для многих туристов курорте достаточно хорошо развито транспортное сообщение, что облегчает жизнь путешественникам и делает отдых более комфортным. Благодаря международному аэропорту, расположенному в восьми километрах от центра, попасть в Веллингтон можно с любого уголка планеты или крупного города соседней Австралии. Здание аэропорта даже можно отнести к местным достопримечательностям. Дизайнерское оформление интерьера терминала поднимается настроение только прибывшим в страну туристам и придается уверенности в том, что отдых в Веллингтоне будет незабываемым.

Воздушный транспорт – не единственное средство передвижения в Веллингтоне. Осмотрев города и познакомившись со всеми его достопримечательностями, туристы могут совершить небольшое путешествие по острову Северный. Сделать это будет достаточно просто при помощи скоростных поездов, отправляющихся с железнодорожного вокзала в северной части Веллингтона. Кроме этого, на вокзале можно сесть на неспешный локомотив и совершить необычную экскурсию по живописным окрестностям столицы. Неторопливый темп езды экскурсионного поезда дает возможность делать хорошие снимки прибрежных и горных пейзажей. Комфорт поездки обеспечивается благодаря удобным сидениям, наушникам и информационным дисплеям, на которых отображается познавательная информация для пассажиров. В зависимости от протяженности экскурсии билет на поезд будет стоить от 90 до 205 новозеландских долларов.

Что же касается соединения столицы Новой Зеландии с Южным островом, то оно совершается посредством паромного сообщения. Между островами курсируют паромы двух транспортных компаний. На одном из них путешественники могут совершить трехчасовую водную прогулку и оказаться на противоположном берегу пролива Кук. Кроме этого, из веллингтонской гавани путешественники могут отправиться на остров Сом или совершить недолгую прогулку на катамаранах вдоль побережья залива, наслаждаясь прекрасными видами и делая памятные фотографии. Туристам такое морское приключение обойдется всего в 11 новозеландских долларов, а за детей необходимо буде дополнительно заплатить 6 новозеландских долларов.

Внутригородской транспорт Веллингтона

В центре новозеландской столицы работает канатная дорога, соединяющая набережную Лэмбтон с вершиной холма Келбёрн. Ежедневно городской фуникулер курсирует между верхней станцией и центром Веллингтона. В будние дни канатная дорога начинает работать в семь часов утра и останавливает свое движение в десять часов вечера. Кабинки фуникулера движутся с интервалом в 10 минут и делают три остановки на подъеме к вершине. В выходные дни подъемный транспорт работает с 9:00 до 21:00. Билет в одну сторону для взрослых стоит 4 новозеландских доллара, а проезд ребенка старше 5 лет обойдется в 2 новозеландских доллара.

Туристам, однозначно решившим совершить подъем и спуск на холм по канатной дороге, будет выгоднее в финансовом плане приобрести билет «туда—обратно». Его цена для взрослых пассажиров составляет 7,50 новозеландских долларов, а для детей – 3,50 новозеландских долларов. Экономия небольшая, но все-таки приятная.

В пределах города туристы могут передвигаться на автобусах, троллейбусах и такси.

Троллейбусные маршруты охватывают все главные туристические улицы Веллингтона. Всего по городу проходит десять маршрутов, по которым передвигаются ярко-желтые троллейбусы с броской надписью «GO».

Стоимость проезда на этом транспорте будет зависеть от количества зон, которые будут пересечены во время пути. Проезд в пределах одной городской зоны стоит 2 новозеландских доллара. Билет на поездку, проходящую через две зоны, обойдется гостям Веллингтона в 3,50 новозеландских доллара и самым дорогим окажется билет в 5 новозеландских долларов по трем зонам. Оплатить проезд на троллейбусе можно наличными средствами в момент посадки. Деньги необходимо отдать водителю и получить взамен билетик.

Туристы, планирующие часто пользоваться услугами городского транспорта, могут купить карточку Snapper, позволяющую экономить на проезде до 20%. При посадке в транспорт карточку необходимо будет отсканировать через считывающее устройство, которое обычно установлено возле водителя.

Кстати, карточкой Snapper туристы могут оплатить прогулку на пароме или водном катамаране, а также проезд в автобусах.

Самым популярным общественным транспортом в Веллингтоне является автобус. Автобусные маршруты охватывают весь город целиком. Позитивные желтые автобусы доставляют туристов от аэропорта в центр города и помогают быстро передвигаться от одной достопримечательности у другой. Всего по Веллингтону проложено около 30 автобусных маршрутов, а остановки этого транспорта встречаются на каждом шагу.

Для поклонников ночного образа жизни в Веллингтоне работает десять автобусных маршрутов, по которым движение продолжается даже после полуночи. Стоимость полуночного проезда составляет 6,50 новозеландских долларов и не зависит от тарифной зоны. Проезд на ночном автобусе № 8 обойдется пассажирам в 13 новозеландских долларов. Такая высокая стоимость билета обусловлена те, что столичный автобус развозит полуночников от центра города на самые отдаленные окраины. И делает он это вплоть до рассвета.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: