Сколько стоит отдых в Бергене? Январь 2015.

|
12.06.2015
Стоимость тура

В Берген мы приехали на поезде из столицы Норвегии - Осло. Билет стоил около 22-25 евро, на ночной поезд выйдет дороже. Что касается трансфера назад, то мы улетали с Бергена в Польшу, поэтому воспользовались прямым шатлом с центра Бергена до аэропорта (около 20 км) - стоит 10 евро. Но есть вариант и более бюджетный - поехать двумя пересадками на городских автобусах. Такой вариант выйдет в 3 раза дешевле :) Ночевали мы в хостеле, так как это самый экономный вариант. Койка в 6-местном номере выходит 20 евро в сутки(летом, насколько я знаю, цены повышаются в 2 раза). Бронировали мы койки заранее, еще дома. Советую также сделать, чтобы потом в последний момент не остаться без крова, т.к. город очень популярный среди туристов. Мы находились в Бергене 2 дня, но если отправиться на осмотр фьордов, которых вокруг очень много, то оставаться здесь нужно намного дольше.

Что касается визы, то Норвегия входит в зону Шенгена, поэтому сюда мы прилетели с литовской шенгенской визой (в аэропорту Осло визы и паспорта никто не проверяет).

Цены на экскурсии

Мы посещали крепость в центре Бергена, вход туда бесплатный. Но самые главные достопримечательности - уютный улицы и ландшафты вокруг не требуют оплаты!

Еда и продукты

Как известно, Норвегия - очень дорогая страна, поэтому продукты стоят соответственно. Перекус в обычном кафе (заказали тост и кофе) - обошлось в 15 евро на человека. Поэтому вообще не советую тратить деньги на ужасно дорогие кафе и рестораны, а просто пойти в бюджетный супермаркет, которых в Бергене достаточно много, есть почти на каждом углу, закупить продукты и приготовить все самостоятельно. Самый дешевый хлеб обойдется в 5-7 евро, 1 кг курицы стоит почти также как 1 кг китового мяса (20-30 евро).

Сувениры и прочие товары

Сувениров из Бергена мы много не привезли, разве магнитики (стоимость начиная от 8 евро) и зимняя шапка с надписью Norge (за 12 евро). Стоить помнить, что сувенирные лавки по воскресеньям не работают, поэтому нужно успеть прикупить, чтобы не было как в нашем случае.

Всего затрачено денег на отдых

200 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: