Как добраться в Хемседал?

Хемседал достаточно небольшой курорт, и поэтому своего аэропорта в этом городе нет. Самый ближайший аэропорт, это Gardermoen, находящийся в столице Норвегии и расстояние от него до Хемседала составляет 220 километров. Исходя из этого и составим наиболее оптимальные варианты пути в Хемседал для туристов.

В Осло из Москвы и Санкт-Петербурга совершается ежедневно несколько рейсов, как российскими, так и западными авиакомпаниями. Из российских в столицу Норвегии летает Аэрофлот, из западных SAS, Icelandair и Finnair. Продолжительность полета составляет чуть более 2 с половиной часов.

По прилету в аэропорт города Осло, можно сразу пересесть на экспресс автобус на Хемседал, но вот ходят они нечасто и билеты на него необходимо заказывать заранее. Сделать это можно на портале междугороднего автобусного сообщения Норвегии - nettbuss.no. Даже несмотря на то, что англоязычной версии ресурса нет (по крайней мере, я переключения на английский не нашел), навигация по ресурсу интуитивно понятная, так что проблем с резервированием не должно возникнуть.

Помимо этого экспресс-автобуса из аэропорта Гардермуэн, из Осло в Хемседал ежедневно отправляются междугородние автобусы компаний Hallingbussen и Sogn og Fjordane Ekspressen. Информация о времени отправления рейсов можно так же найти на указанном выше ресурсе. Отправляются автобусы с автовокзала Jernbanetorget, расположенного на востоке норвежской столицы, неподалеку от железнодорожного вокзала и одноименной станции метро.

Можно из Осло до Хемседала добраться и на поезде, однако это более сложный вариант, нежели на автобусе. Однако, бывает всякое и есть смысл рассказать и о нем. Необходимо будет сесть на поезд направляющийся из Осло в город Гол, находящийся в 30-ти километрах от конечной точки нашего путешествия, а затем на пригородном автобусе доехать до Хемседала. Расписание движения поездов можно найти на сайте железных дорого Норвегии - nsb.no (есть и англоязычная версия).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: