Квитфьель - горные лыжи вдали от цивилизации

|
22.10.2014

Несколько лет назад довелось провести новогодние и Рождественские каникулы в Норвегии. Для отдыха выбрали Лиллехаммер, но когда бронировали коттедж, даже не представляли что под этим именем сосуществуют несколько горнолыжных курортов и поселков, то есть фактически Лиллехаммер – это не просто точка на карте, это как бы горнолыжный регион.

Коттедж наш находился в Квитфьеле. Название в переводе с норвежского звучит как "Белая гора" (и гора там действительно есть, 1050 км над уровнем моря). Оказалось, от этой самой горы до собственно Лиллехаммера 50 с небольшим километров. Места чудесные, сказочные по красоте, воздух такой чистый, что пить его хочется, природа, снег белейший.

"/>

После большого города со смогом, кучей машин и миллионами людей пустынность Квитфьеля показалась нам райской. Казалось, что кроме машин горнолыжников здесь вообще не увидишь никакого автотранспорта, а следы цивилизации есть только в самом коттедже, буквально напичканном всевозможной бытовой техникой, включая Wi-Fi.

Кстати, в Квитфьеле очень многие коттеджи расположены непосредственно у горнолыжных склонов. Ехать никуда не надо, надел лыжи – и к подъемникам!

А вот трассы – либо суперчерные, либо средненькие, ближе к простым по сложности. Поэтому наша компания с удовольствием разделилась – одни гоняли по трассе суперслалома, другие только вставали на горные лыжи и учились (в том числе и ребенок).

Беговых трасс, как расписывали в Интернет, мы в Квитфьеле практически не нашли. Нет, лыжня была как таковая, но ее уровень сложности вполне можно было бы отнести к начаткам горнолыжного спуска (и, соответственно, подъема).

Через несколько дней, однако, антицивилизация нам изрядно наскучила, да и хлеб закончился, а поскольку магазинов в Квитфьеле нет (кроме, естественно, магазина лыжного инвентаря и проката), решено было все же съездить в "сам" Лиллехаммер, по пути заглянув в Хафьель, где, собственно и проводились основные соревнования Олимпийских игр 1994 года. Сегодня о них напоминает огромный лыжник с олимпийским огнем в руках, буквально "выстриженный" в лесном массиве горы напротив главных склонов Хафьеля. Кстати, мы были приятно удивлены, что ски-пас с "Белой горы" действует и на этом горнолыжном курорте. Но катание не понравилось, было многолюдно, да и склоны не такие интересные, как в Квитфьеле.

А вот Лиллехаммер очаровал! Городок просто сказочный, большая пешеходная зона, хорошо сохранившийся исторический центр, уютные кафе и сувенирные лавочки.

Люди очень доброжелательные, хотя язык мы не понимали, общий настрой, отношение, видно и без него было.

В январе в Норвегии быстро темнеет, поэтому в основном Лиллехаммер мы рассматривали при иллюминации искусственном освещение.

Такое впечатление, что он от этого значительно выигрывает. Даже не хотелось возвращаться в свой пустынный Квитфьель.

Теперь хотелось бы дать несколько советов тем, кто соберется в Лиллехаммер кататься на лыжах.

- Климат в этой местности зимой достаточно суровый, очень часто большие морозы, а кататься на горных лыжах при температуре -25, поверьте, не самое большое удовольствие. Поэтому лучше тщательней изучать прогноз погоды и планировать пребывание – куда пойти, что посмотреть.

- Как правило, магазины с продуктами, и уж тем более с алкоголем (в Норвегии винная монополия государства, цены ОЧЕНЬ высокие), располагаются в самом Лиллехаммере, в коттеджных поселках их нет. Работают эти торговые точки не допоздна и их мало. Цены вас неприятно удивят, надо быть к этому готовым.

- Инвентарь лыжный и амуницию лучше все-таки везти с собой, поскольку прокатов не много и стоимость аренды высокая

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: