Отдых в Лиллехаммере: как добраться?

Лиллехаммер - это город, расположенный на расстоянии порядка 200 км. от норвежской столицы. Если вы планируете посетить город, добираясь до Норвегии по воздуху, то единственный вариант - это перелет в столицу Норвегии Осло, так как в самом Лиллехаммере нет аэропорта. В Осло с территории России совершаются прямые регулярные рейсы авиакомпанией "Аэрофлот", а также на ряде маршрутов работает норвежский авиаперевозчик "Norwegian". Стоимость перелета на самолетах отечественной авиакомпании будет несколько выше. "Norwegian" же позиционирует себя как дискаунтер, где в базовую стоимость билета заложен лишь ваш перелет. За все дополнительные услуги, например, питание на борту или багаж, вам предстоит доплачивать отдельно.

В Осло есть несколько аэропортов, через которые может лежать ваш путь в Лиллехаммер.

Если вы прибываете в аэропорт Осло Gardermoen, то отсюда можно добраться несколькими способами. Первый и самый простой - арендовав автомобиль прямо в зале терминала прибытия. Второй вариант - воспользоваться железнодорожным сообщением и сесть на поезд, следующий в Лиллехаммер из столицы Норвегии. Причем ехать из аэропорта в город для этого не нужно. В самом аэропорту есть станция по пути его следования. Каждый час поезд №10 отправляется с вокзала Осло и следует до Лиллехаммера. Либо можно подсесть здесь же на поезд №21. Он следует до Тронхейма, но тоже останавливается в Лиллехаммере. Билет будет стоить 270 норвежских крон. Если вы выкупите билет, как минимум, за сутки до поездки, например ,в интернете, то он будет стоить чуть дешевле - 250 крон. Время в пути от аэропорта Gardermoen до Лиллехаммера - чуть менее двух часов. Поезда очень комфортные и время в пути пролетит незаметно.

Еще один вариант - автобусное сообщение. Автобусы компании "Norway Bussekspress", следующие по маршруту №141 Осло - Тронхейм проходят мимо аэропорта и делают остановку на аэровокзальной площади. Стоимость билета составит порядка 300 норвежских крон. Время в пути до Лиллехаммера, где автобус также сделает остановку - примерно 2,5 часа. Если вы планируете именно этот способ передвижения, то лучше купить билет на автобус заранее в интернете, так как на месте посадка производится по наличию свободных мест.

Если вы прибываете в Норвегию через другой аэропорт ее столицы - Торп, то здесь вариантов того, как добраться до Лиллехаммера будет чуть меньше. Прежде всего, вам нужно будет добраться от аэропорта до железнодорожной станции, которая расположена отдельно. Сделать это можно на специальном шаттле, который курсирует на этом маршруте для пассажиров бесплатно. Время в пути - менее 10 минут. Этот автобус отправляется от терминала аэропорта в привязке к проходящим по станции поездам. Стоимость билета будет высокой - более 500 крон, если опять же вы не купили его заранее в интернете. На официальном сайте норвежских железных дорог предоставляются скидки при раннем бронировании на этом направлении, но не на все поезда. Как правило, только на те, которые идут не в пиковое время и малозагружены. Кстати, на станции вы не найдете билетной кассы. Поэтому если вы заранее билеты в интернете не покупали, это можно будет сделать уже прямо в поезде у кондуктора.

Железнодорожный вокзал в Лиллехаммере расположен очень удобно, буквально в нескольких минутах ходьбы от центральной улицы Storgata. Поэтому если ваш отель расположен в этой части города, дойти до него можно и пешком. В противном случае на привокзальной площади можно обратиться к услугам такси, но учитывайте, что цены на их услуги в Норвегии очень высоки. Даже если ехать придется несколько минут, такая поездка будет стоить не менее 20 евро.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
22.10.2014 11:19
+0

А мы ездили насвоей машине. От Питера до Хельсинки, потом из Хельсинки в Стокгольм - паром (автопакет), ночевали в Стокгольме и уже утром снова своим ходом в Норвегию.

ответить
Гость
|
25.01.2016 06:25
+0

отличный вариант, чтобы рассмотреть достопримечательности, да, наверное и экономичней, чем самолет?!

ответить
Комментарий к сообщению: