Осло: вереск и брусника

|
18.02.2014

Осло - один из немногих морских городов, где меня покинуло ощущение, будто каждому местному жителю нужны мои деньги. Этот город кажется сдержанным, холодноватым (не в плане климата: здесь удивительно тепло!) и замкнутым в себе. Все, с кем я сталкивался, были вежливы и страшно ненавязчивы. Обычно портовые города битком набиты кофейнями и ресторанчиками, где у вас рады принять любую валюту. В Осло, даже в его историческом центре, подобных заведений немного, в них нередко выстраивается целая очередь. Если норвежских крон с собой нет, скорее всего, перекусить не удастся: евро и, тем более, рубли на месте вам не обменяют даже по самому дорогостоящему курсу.

Пожалуй, столица Норвегии создана для людей неторопливых, любящих созерцать. Ни шоппинг-меккой, ни столицей ночной жизни ее не назвать. Зато если вы любите музеи и величественные картины природы, вам здесь понравится. Осло русскому человеку кажется страшно маленьким городом. Мне кажется, здесь и правда все можно осмотреть за один день. Главные достопримечательности - парк скульптур Вигеланда, старинный район Квадратурен со средневековой крепостью Акерсхус и музеи плота Кон-Тики и шхуны Фрам. Но если остаться подольше, стоит обратить внимание на фьорд, в котором стоит город. Вдоль и поперек залива курсируют забавные паромы, виды на берега открываются такие, что захватывает дух. Стоят дорого, как и все в Норвегии, но я не жалею ни об одной потраченной там кроне.

У меня после путешествия в Осло в памяти остались холмистые берега фьорда, розы в парке Вигеланда, которые цветут до декабря, и вазоны, засаженные вереском и брусникой.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: