Осло: замечательная столица Скандинавии

Дети заядлых путешественников познают мир оригинально: у знакомых-домоседов сыночки-дочки просятся на каникулы в Крым, Турцию, Египет; ребятишки же друзей-туристов любят отдыхать от школы в необычных странах. Вот и мои отпрыски, перейдя в средние классы, стали мечтать попасть в Осло. Очень им хотелось посмотреть, как по европейской столице бродят лоси. Выкроила летом время, поехали. Еще на подъезде поразились гармоничности сочетания первозданной природы и продвинутой архитектуры.

Увы, животные по столице Норвегии не ходили. Вообще на первый взгляд город показался нам крайне респектабельным. Что солидная внешность Осло скрывает первобытный характер, мы поняли, только попав на окраины. Оказалось, мегаполис с одной стороны поддерживает серьезный фьорд, с другой — суровые холмы, по которым, будто роты охранников, постоянно перемещаются стада лосей. Людей сохатые не опасаются, гостям с фотоаппаратами позируют охотно.

С деньгами в тот год было не очень, потому мы экономили. К счастью, Осло к этому располагает. Альтернатива ужасным хостелам — «Смартотель Осло», называемый уникальным явлением в отельной индустрии Скандинавии. Комнатки микроскопические, но душ, туалет есть. Плюс возможность договориться о дешевом и питательном завтраке. Цены в памяти не остались: ездили прошлым летом. На общественный транспорт тоже не тратились, везде гоняли на великах, пунктов проката которых тут, по европейской традиции, масса.

Когда собирались в путь, немного опасалась, что здешняя неспешная жизнь покажется детишкам скучноватой. Зря: несмотря на медленный ритм, скучать не пришлось. Одни восторги от кормления лосей и успешной рыбалки заняли три дня. Когда официальный туристический круг (Королевский дворец-Ратуша-Парламент) был пройден и радость от богатого улова, общения с ласковыми сохатыми поутихла, отправилась с моими юными журналистами в телебашню Трюван. Коллеги мужа — давно живущие в Норвегии спецкоры, — ловко с кем-то договорившись, провели для ребят частную экскурсию по важным для истории скандинавского радио и телевидения местам.

Вечером в кафе башни вместе с друзьями супруга устроили настоящий пир, вознаградили себя за воздержание. Я лакомилась нарезкой из копченого и маринованного угря, мужчины поглощали жаркое из оленины, детишки соблазнились тушенными под сметаной снежными куропатками. Гарнир: картофель-фри. На десерт по-братски разделили огромную порцию рисового крема с топпингом из перетертых лесных ягод.

Наелись так, что наутро захотелось растрястись. Три дня путешествовали по Осло-фьорду на захваченной из дома байдарке, перекусывая сухим пайком. Потом высадились на острове Бюгдей, побывали в Музее кораблей викингов, полюбовались морской экспозицией. Не очень-то вдохновились, отправились кататься по заливу дальше. Окончательно вернулись к цивилизации, устроив пикник на трамплине Холменколлен. Домой приехали незагорелые, с мозолями на руках, зато гордые ословскими подвигами.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: