Общественный транспорт в Осло

Транспортная система в столице Норвегии налажена отлично. Добираться по городу можно на автобусах, на метрополитене, трамваях, на такси и водном транспорте. Две характерные черты, которые свойственны всем составляющим системы городского транспорта в Осло – это удобство и пунктуальность.

В общественном транспорте можно получить (бесплатно!) листовки, в которых указан график работы данного типа пассажирских перевозок и расположение остановок по маршрутам. Ознакомиться с режимом работы можно и на остановках – на них имеется вся необходимая информация. В салоне обычно есть и голосовое оповещение об остановках, и текстовое – на электронном табло. Весь транспорт в городе отправляется с небольшим интервалом - от пяти до десяти минут. Входы в салоны везде располагаются так низко, чтобы транспортом удобно было пользоваться людям с ограниченными возможностями.

На всех видах транспорта действуют одинаковые билеты. Если провозите велосипед, на него потребуется отдельный билет. В ночное время проездные не дают право пользования транспортом.

Купить билеты Вы можете в конторах фирмы Трафикантене, во многих магазинах сети 7/11 и киосках Narvesen, в вокзальных кассах и в автоматах на станциях метрополитена. В автобусе билет можно приобрести прямо у водителя, однако, в таком случае его стоимость будет значительно выше, нежели купленного заранее. Если захотите прокатиться без билета, будьте готовы в случае чего заплатить 900 крон штрафа. Актуальную информацию о транспортной системе в столице Норвегии можно узнать на официальном сайте ruter.no. На вокзале Jernbanetorget есть информационный центр городского транспорта, его телефон: (47) 815 00 176. В пределах страны можно звонить по короткому номеру "177".

Автобусы

Главный автовокзал располагается рядом с ж/д вокзалом «Осло «S», в восточной части города, и называется он Jernbanetorget. Сеть автобусных маршрутов охватывает весь город. На единственном кольцевом маршруте ездит транспорт, имеющий номера 20, 21, 23 и 24. Автобусы выезжают на линии в 05:00 и работают до полуночи. В ночное же время можно добираться на специальных ночных автобусах, на них действует проезд по регулярным билетам. Можно заплатить непосредственно водителю, но так выйдет дороже. По проездным билетам на таком транспорте кататься не получится – действует только туристическая карта Oslo Pass.

Трамваи

По норвежской столице ездят трамваи с номерами: 11-й, 12-й, 13-й, 17-й, 18-й и 19-й. Система трамвайных перевозок носит название Oslotrikken. Также, как и на автобусных линиях, главный терминал находится на вокзале Jernbanetorget. Транспорт ходит с десятиминутным интервалом. Для более детальной информации можно зайти на официальный сайт: www.trikken.no.

Метрополитен

Эта транспортная подсистема называется T-banen i Oslo. Большая часть станций была открыта до середины прошлого века, в 1995-м году на них провели восстановительные работы. Все ветки метро в Осло сходятся в центральной части города, а поезда движутся по одним и тем же линиям. На окраинах столицы ветки метро расходятся, и поезда идут уже по наземным путям - как пригородные электрички. В городе они ходят с разными интервалами – от трёх минут в центре до пятнадцати по окраинам. На сегодняшний день существует шесть различных веток. Станции, которые размещаются под землёй, находятся неглубоко, поэтому эскалаторы здесь отсутствуют. В составе три-четыре вагона, участок между двумя станциями поезд преодолевает за три-пять минут. За более подробной информацией Вы можете обратиться на сайт www.tbane.no.

Такси

Путешествовать по столице Норвегии на такси будет по карману не каждому туристу. При этом за город таксисты Вас не отвезут. При посадке оплачивается сорок крон (это днём, а после шести часов вечера и по выходным тариф ещё выше) и плюс приблизительно тринадцать крон – за каждый км по маршруту. Расплачиваться можно наличными или при помощи карты. Найти автомобили службы такси можно прямо на улице, на стоянках или же заказать машину по телефону. Наиболее известными конторами в городе являются Norgestaxi и OsloTaxi. На сайтах этих фирм возможно сделать заказ машины.

Водные виды транспорта

Таковые в столице Норвегии состоят из морских судов, катеров и паромов. На водных видах транспорта перевозится большое количество пассажиров.

По району акватории Осло работает множество паромов – с набережной возле ратуши (с пирса номер три) они идут к полуострову Бюгдё; с другой набережной – Виппетанген – можно добраться к острову Ховедёйя, а в июне, июле и августе – до пляжа Лангёйен. Путешествие может длиться по-разному – от десяти минут до двух часов. Также есть регулярное морское сообщение с портами Дании и Германии.

Маршруты движения пассажирских паромов могут изменяться в разное время года, так что лучше заранее проверять их на сайте ruter.no.

Приобрести билет на какой-либо из вышеперечисленных водных видов транспорта можно на сайте соответствующей фирмы-перевозчика и непосредственно в кассах в терминалах. Такие поездки будут стоить отнюдь недёшево, однако можно сэкономить, если следить за акциями и распродажами, проводимыми компаниями. Предоставляются скидки и при раннем бронировании – они могут достигать двадцати процентов.

При желании Вы можете воспользоваться на экскурсионными турами по Осло-фьорду. Более подробная инфа есть на сайте boatsightseeing.com., или воспользуйтесь этим контактным телефоном: 47-23-35-68-90. Ещё о местных круизных перевозках можно получить сведения на таком сайте, как oslocruisenetwork.no.

Аренда велосипедов

В столице Норвегии любят ездить на велосипедах, этот экологичный двухколёсный транспорт здесь в период с марта до ноября – часть городской жизни. В Осло есть множество пунктов проката великов, за день такого удовольствия Вы заплатите 265 крон. График работы пунктов проката – каждый день, 09:00-21:00.

Управляет этим бизнесом Норвежская Велосипедная ассоциация, больше сведений по ней Вы найдёте на сайте www.slf.no. В пунктах проката Вам предложат не только сам транспорт, а и соответствующее снаряжение, одежду и карту маршрутов. Карту, кстати, можно взять и в туристических фирмах.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: