Отдых в Ставангере: как добраться?

Авиаперелет

Увы, но прямых рейсов из России в Ставангер нету, и это несмотря на то, что неподалеку от города находится самый большой региональный международный аэропорт Сола. Но несмотря на это, попасть в Ставангер, к примеру из Москвы, при помощи авиации очень даже реально. Правда с одной пересадкой. Примерный расклад в этом случае будет следующий: Из Москвы до Осло рейсом Аэрофота, а уже из Осло до Ставангера рейсом авиакомпаний SAS, Norwegian или Scandinavian Airlines. При обратном перелете расклад получается аналогичный. Время в полете в этом случае, при условии удачного подбора пересадочного рейса составит 4-6 часов.

Из аэропорта Сола до центра города можно добраться на маршрутном автобусе, который ходит с интервалом раз в 20 минут, а время в пути до центра города не превышает 30-40 минут. На протяжении движения автобус делает остановки около самых крупных гостиниц города, а так же около пассажирского терминала в порту, автовокзала и железнодорожного вокзала.

Так же в здании аэропорта можно заказать такси, или арендовать автомобиль. В зоне прилета работает несколько офисов крупных европейских компаний rent-a-car.

Железнодорожный транспорт

Если вы совершаете ознакомительный тур по Норвегии, то из столицы страны в Ставангер можно добраться на поезде. Время в пути занимает 8 часов, при этом путь проходит среди удивительно красивых скандинавских пейзажей. Расписание поездов и стоимость билетов, в зависимости от класса вагонов, можно посмотреть на официальном сайте железных дорого Норвегии - nsb.no. Есть англоязычная версия сайта.

Автобус

Автобусное сообщение в Норвегии развито очень хорошо, а сами автобусы представляют из себя комфортные шаттлы, путешествие в которых не будет утомительным.

Время в пути на автобусе:

- из Осло составит 10 часов (расстояние 498 км);

- из Бергена - 4-5 часов (расстояние 222 км);

- из Кристиансанда - 4-5 часов (расстояние 235 км).

Транспорт в городе

Ставангер не такой большой город, и многие туристы предпочитают пешие прогулки, во время которых можно с толком и обстановкой осмотреть все достопримечательности, однако в окрестные районы Ставангера лучше все же отправляться на автобусах городской автобусной компании Kolumbus.

Билеты на автобус можно приобретать как на одну поездку, так и на несколько. Во-втором случае экономия может составить до 30-ти процентов, в зависимости от количества приобретаемых поездок. Можно купить так же единый билет на 1, 2, 3 дня, а то и на целую неделю.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: