Экскурсии Норвегии: что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Норвегия - это страна известная своими фьордами и викингами. Многих она привлекает красотой северного сияния. Хоть там и очень красивая природа, но в этой стране не встретишь стандартных достопримечательностей. Норвегия не славится красивыми дворцами, историческими музеями и средневековыми дворцами. Хотя они есть, но это не главное в этой стране. Но зато она берет за душу другим - поразительной красоты природой.

Кроме того, Норвегия славится своей самой уютной столицей Европы - Осло, фешенебельными горнолыжными курортами и очень вкусной кухней. И все это разбавлено великолепной экскурсионной программой, которая рассчитана на людей с разными вкусами и запросами. Многих туристов в эту страну привлекает еще и доброта и гостеприимность местных жителей, которые стараются сделать все для удобства иностранных гостей.

В этой холодной стране с добрым сердцем есть несколько достопримечательностей, которые невозможно не посетить.

Исторический музей в Осло

Под одной крышей расположилось сразу три музея. Там есть богатейшие экспонаты - такие как ювелирные изделия, монеты и артефакты эпохи викингов. В этнографической части музея есть экспонаты со всего мира.

Надо заметить, что вход в этом музей бесплатный также как и почти во все другие музеи норвежской столицы.

На первом этаже исторического музея можно увидеть древние экспонаты, которые были найдены на территории страны. Самым древним из них около 10000 лет. Наибольший интерес сохраняют величественный шлемы викингов, они очень хорошо сохранились. В зале Монет представлены монеты с глубокой древности страны и до современных. Но там есть не только норвежские деньги, но и из других стран. Самые примечательные монеты относятся к эпохе Карфагена, который сейчас находится на территории Туниса.

Интересно посетить залы, относящиеся к Истории Древнего Египта. В этом музее представлена богатая коллекция древних мумий. Большая часть их была подарена шведским королем. И остается только догадываться откуда они у него взялись. Видимо, в эпоху разграбления Египта европейцами и шведы не остались в стороне. И теперь даже в холодном Осло можно увидеть мумии прекрасной южной жрицы Нофрет.

Для удобства туристов в музее есть кафе и магазин.

Кафедральный собор Осло

Этот собор является главным храмом Осло. По сравнению с другими достопримечательности Осло, он незаслуженно находится на заднем плане. Совсем недавно там прошла реставрация и можно полюбоваться восстановленными древними интерьерами. Ведь этому собору уже более 300 лет. Иногда в этом соборе проводят концерты органной музыки и там же можно найти расписание этих концертов.

Морской музей Норвегии

Этот музей расположен на полуострове Бегдёй и в нем можно убедиться, что высказывание о том, что на каждого норвежца приходится как минимум одна лодка, близко к истине. Из выставки музея ясно, что для жителей этой страны, море - это все. Там можно узнать о различных способах рыбной ловли. Их количество поражает. Есть залы, в которых представлены множество способов строительства кораблей. Самому старому и удивительному экспонату более 4000 лет. И это далеко не все, что можно увидеть в этом удивительном музее.

Дорога троллей

Эта самая колоритная и опасная дорога в Норвегии еще носит название лестница Троллей. Дорога соединяет между собой два норвежских города - Ондалснес и Валлдал. При подъеме на высоту 858 метров, дорога совершает 11 крутых поворотов. Зато когда усталый путешественник преодолевает путь, в награду за свои усилия он получает чудесный вид. А не вершине горы его к тому же ждут магазины сувениров, кафе и, собственно, смотровую площадку, с которой этот чудесный вид и открывается. Зимой такое путешествие будет совершить невозможно, потому что из-за большой опасности эту дорогу просто закрывают. Необходимо посетить эту страну с мая по сентябрь, чтобы полюбоваться Дорогой Тролллей.

Язык Тролля

Норвежцы обожают троллей и в честь них любят называть свои достопримечательности. И этот огромный каменный выступ не стал исключением. Расположен он на высоте 800 метров Рингедалсватнет, неподалеку от озера Оддо. Он похож на высунутый язык, конечно же. такой может быть только у тролля. Если повезет. то до места назначения можно добраться на подъемнике на гору Скьеггедаль. Но если он не работает, то придется идти пешком, а дорогая очень изнуряющая. В любом случае лучше всего будет подниматься по лесной тропинке, которая проходит вдоль фуникулера. Даже если турист боится высоты, ему обязательно надо себя пересилить и взобраться на этот язык. Ведь с него открывается потрясающий внешний вид. Этот чудесный подъем также нужно планировать на то время, когда в горах не будет снега. Самое главное не попасть туда во время тумана, а то вместо красивого вида можно увидеть сплошное молоко.

Вершина Гальхёпигген

Высота этой вершины составляет 2469 метров и она является самой высокой точкой Норвегии. Это к тому же самый высокогорый и самый летний горнолыжный центр страны. Восхождение на эту вершину разрешено даже для детей с 6 лет. На вершине находится помещение где можно приобрести еду, напитки и сувениры.

Вигеланд-парк

Это самая посещаемая достопримечательность Осло. И надо сказать, что там не только туристы. Этот парк еще любят и местные жители. И все это благодаря скульптурам Норвегии Густава Вигеланда. Этот норвежский скульптор создал около двухсот творений для этого парка. Самой известной скульптурой Вегеланде является монумент "Монолит". Он очень реалистично изображает всю бессмысленность гонки за успехом. Это также очень красивый музей под открытым небом. К тому же ландшафт парка сделан очень продуманно. Там удобно гулять и отдыхать. Там много удобных для этого мест и красивый тропинок. Сюда целесообразно приходить вечером. Остальные музеи в это время уже закрыты, а здесь можно чудесно провести время. Тем более вечером в парке включается очень красивая иллюминация. Вход в этот чудесный музей свободный.

Вообще Норвегия очень хорошая для тех туристов, кто не любит жару. И из летнего пекла многие спешат к норвежским фьордам и другим достопримечательностям и чудесно проводят время в этой удивительной и гостеприимной стране. Но нужно помнить, что это одна из самых дорогих стран в мире и поездка в Норвегию требует значительных затрат.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: